Дачники и садоводы смогут оформить излишки земли в упрощенном порядке

Гражданам не придется больше скрывать, что в свидетельстве о собственности записаны «законные» десять соток, а на деле их 12. Не секрет, что часто в объявлениях о продаже дач и домов продавец уточнял, что на самом деле земли у него больше.

Дачники и садоводы смогут оформить излишки земли в упрощенном порядке

Нелегальные сотки порождали споры и конфликты, оставляли граждан в «подвешенном» состоянии, когда лишнее могли в любой момент отнять. «Лишние» сотки появлялись у дачников из-за банальных ошибок при обмере участков в прежние годы, при неправильном разделе с соседями и когда банально упал забор, а его потом поставили неправильно, вариантов немало.

По данным Союза садоводов, в стране около 60 миллионов горожан занимаются работой или отдыхом на своей земле. И при этом больше половины земельных участков в России не имеют официальных границ, закрепленных в Государственном кадастре недвижимости, говорит Росреестр. В общей сложности в стране оказалось 57,8 миллиона дачных участков, которые не прошли процедуру межевания, а потому не получили закрепленные границы.

Но право легкого и понятного оформления земли появится не у всех дачников и не надо торопиться передвигать забор сегодня, чтобы побежать подавать документы на увеличенный участок в грядущий понедельник. Нововведение касается только тех участков, которыми человек пользуется уже больше 15 лет и на которые не претендуют соседи. И еще важный момент — прибавляемая территория должна не превышать предельный минимальный размер участка, установленный местной администрацией.

В стране оказалось 57,8 миллиона ­дачных участков, которые не прошли процедуру межевания, а потому не ­получили закрепленные границы

Права регистрации добавленных соток россиянам дают поправки к законам «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Именно они вступают в силу 16 сентября, в понедельник.

Граждане смогут официально узаконить и зарегистрировать самовольно занятые участки, если их площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости, но при соблюдении условий о владении землей больше 15 лет а также при отсутствии претензий соседей и местной власти. Но это не единственное условие.

Есть ещё важный момент: площадь этой «добавленной» территории не должна превышать предельно минимальный размер участка, установленный местной администрацией. Ну а если такой предел местная власть не устанавливала, то не более 10 процентов от площади основного участка, данные о котором есть в ЕГРН.

 

Два закона, в которые внесены поправки, Закон «О кадастровой деятельности» и Закон «О государственной регистрации недвижимости», фактическим приводят положения о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Не только упрощается порядок оформления лишних соток, но и ошибочных границ земельных участков

Готовило закон Минэкономразвития России. Кроме помощи дачникам и садоводам, поправки снимут барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. В частности, исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ. Это существенно сэкономит бюджетные деньги. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше.

Оформление излишков земли — это одна из важнейших новаций закона. Но не единственная.

Теперь появились четкие правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ силами Росреестра.

Результаты комплексных кадастровых работ дадут возможность местным органам власти вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах ранее учтенных земельных участков, таким образом сократить количество земельных споров и защитить права собственников.

Компетентно

Виктория Абрамченко, заместитель министра экономического развития РФ — руководитель Росреестра:

— Закон выгоден как гражданам, так и государству. Если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует большую площадь земли, чем это предусмотрено документами, закон дает ему возможность оформить такие излишки. С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ в 2017 году площадь земельных участков, учтенных в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20 процентов. Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти обеспечить справедливое налогообложение на своих территориях.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here