Дачную амнистию продлили для удобства россиян

Дачную амнистию пролонгировали для удобства россиян

Изначально дачная амнистия на территории всех субъектов Российской Федерации должна была работать вплоть до 1 марта 2021 года. Специалисты же предложили ее пролонгировать еще на 5 лет поверх официально закрепленного срока. Это позволит упростить рядовым россиянам процедуру оформления права на недвижимость, которая возводилась на садовом участке.

За внедрение длительной пролонгации выступали не только депутаты, но и сенаторы. Такой шаг необходим для того, чтобы все желающие граждане успели справиться с бюрократическими вопросами по части получения официального права собственности. В Государственной думе положительно отнеслись к выдвинутой идее, поэтому смогли принять соответствующий законопроект в первом чтении.

Необходимость введения дачной амнистии в качестве явления как такового вызвана тем, что многие россияне начинали строительство садовых жилых домиков очень давно. Если возведение постройки состоялось до того, как юридическую силу обрел закон об уведомительном строительном порядке, то россиянин имеет право на использование той самой амнистии. Соответствующий закон официально был принят в августе 2018 года.

Порядок регистрации дачных домиков

Чтобы вписаться в законодательные рамки, гражданин должен успеть воспользоваться правом дачной амнистии вовремя. Для этого заявителю требуется отправить уведомление в ответственную службу. При одобрении заявки не надо будет заниматься разрешительными документами на ведение строительных работ и последующего ввода объекта в эксплуатацию.

Все опоздавшие вынуждены будут проводить судебную процедуру. В противном случае сооружение окажется незаконным.

Выделенного времени до марта хватило бы не все садоводам. Сложность заключается в том, что пандемия коронавируса часть из потенциальных желающих сделать оформление загнала на дачи, а лицам после 65 лет вообще советуют сидеть дома до завершения самоизоляции. В Москве пожилым гражданам заблокировали действие социальных карточек, что значительно усложняет передвижение. Не сбрасывают со счетов эксперты и рекомендации санитарных служб избегать мест со скоплением людей. Это частично объясняет необходимость все же сдвинуть даты, чтобы все претенденты успели.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here