Демографический кризис показал полный провал пенсионной реформы

Демографический кризис показал полный провал пенсионной реформыНа фоне ухудшения демографической ситуации необходимо снизить пенсионный возраст до прежних границ, призвал председатель партии «Справедливая Россия – За правду Сергей Миронов.

«На сегодня пенсионная реформа не имеет никаких, даже самых надуманных оправданий, – заявил глава СРЗП. – В свое время ее оправдывали ростом ожидаемой продолжительности жизни. Этого фактора больше нет!»

По оценке международных исследователей, на фоне пандемии Россия заняла первое место в мире по снижению ожидаемой продолжительности жизни. За 2020 год она снизилась у мужчин – на 2,33 года, у женщин – на 2,14. Схожие оценки давали еще весной правительство и Росстат, по их данным, средняя продолжительность жизни всех россиян в 2020 году снизилась почти на два года.

«По прогнозам экспертов, показатели за этот год будут еще хуже, – отмечает Сергей Миронов. – С учетом негативной демографической ситуации, с учетом того, что естественная убыль населения к концу года может достичь миллиона человек, мы призываем незамедлительно отменить пенсионную реформу. Она вносит свой негативный вклад в демографию, при этом ею никак не оправдывается. А объясняется только циничной бюджетной экономией. По прогнозам правительства, количество пенсионеров в следующие годы будет сокращаться на 300-450 тысяч человек ежегодно. На деле цифры будут еще выше. Глядишь, и дефицит Пенсионного фонда ликвидируют. А вот как мы будем в итоге восполнять дефицит населения, – это сторонников реформы не заботит».

В альтернативном проекте федерального бюджета на 2022, разработанном фракцией СРЗП, социалисты предлагают снизить пенсионный возраст до прежних границ и проиндексировать пенсии работающих пенсионеров. По расчетам справороссов, на это нужно 1,2 триллиона рублей. При этом профицит бюджета текущего года превышает 2 трлн., объем ФНБ достиг почти 14 трлн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here