Депутат: Молодежная безработица — «побочный результат» пенсионной реформы

Депутат: Молодежная безработица - «побочный результат» пенсионной реформыРост безработицы среди молодых людей — следствие пенсионной реформы и еще один веский социальный аргумент за ее отмену, заявил председатель партии «Справедливая Россия- За Правду» Сергей Миронов.

В начале октября рост молодежной безработицы фиксировал Росстат: среди людей 19-24 лет доля безработных превысила 22%. А молодые люди до 29 лет, по оценкам Минтруда, составляют 33% от всех безработных. На днях федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила рекордный рост обращений по теме защиты прав молодежи, многие из которых касаются трудоустройства.

«По экспертным оценкам, за 2020 год с рынка труда в России ушли более миллиона молодых специалистов — рекордное число за 12 лет. Это связано не только с пандемией, но и общей ситуацией в экономике, низкими темпами роста. И на эту непростую ситуацию еще наложилась пагубная пенсионная реформа, — указывает Сергей Миронов. — Выступая категорически против повышения пенсионного возраста мы неоднократно предупреждали об острейших социальных «побочках» реформы, включая и рост безработицы. С одной стороны, на рынок труда «выталкивают» новых предпенсионеров, почти по миллиону человек в год. Но даже если представить, что государство всем им гарантирует сохранение занятости, тогда становится на миллион рабочих мест меньше для молодых».

Ситуация на рынке труда — еще один аргумент в пользу отмены пенсионной реформы, законопроекты об этом фракция СРЗП не раз вносила в Госдуму.

«Альтернативный проект бюджета, который мы презентовали на днях, также предполагает возвращение прежнего пенсионного возраста уже в 2022 году, — отмечает глава СРЗП. — Мы показываем, что у государства есть на это деньги. В противном случае государство получает цепную реакцию из острых социальных проблем — безработица, рост бедности, снижение рождаемости. Необходимо отменять пенсионную реформу. А для поддержки молодых специалистов нужно расширять целевой набор и вводить механизм квотирования первого рабочего места. На предприятиях со штатом более 100 человек обязательно должны быть квоты для выпускников. Соответствующие инициативы наша фракция также вносила в Госдуму».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here