Депутат о словах Зеленского про «неправильное» освобождение Киева: мародер на дорогах истории

Депутат о словах Зеленского про «неправильное» освобождение Киева: мародер на дорогах историиВысказывания президента Украины о «неправильном» освобождении Киева от нацистов в 1943 году — ни что иное, как проявление хронической русофобии, и попытка обвинить во всех бедах украинского народа Москву, считает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Господин Зеленский снова занялся своим любимым делом: политическим шулерством и поиском врагов украинского народа. Как он часто делает, на примере Великой Отечественной войны. «Врагов» он нашел быстро — советское руководство, которое, по его словам, неправильно освобождало Киев от нацистов в 1943 году, — комментирует Сергей Миронов. — Это ни что иное, как очередное проявление русофобии и прямой отсыл к давнему тезису украинских националистов, что «во всем виновата Москва». Хотел бы напомнить, что среди тех, кто командовал операцией по освобождению Киева были два уроженца Украины — будущие маршалы Павел Рыбалко и Кирилл Москаленко».

«Научную оценку высказываниям президента Украины, с разрешения которого по Киеву спустя 80 лет снова маршируют нацисты, пусть дают профессиональные историки. Один из них, выдающийся советский и российский ученый Аполлон Кузьмин, емко сказал про таких деятелей: мародеры на дорогах истории. Полагаю, именно этим политик Зеленский запомнится братским народам России и Украины, для которых память о Великой Отечественной войне священна», — добавил лидер партии.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководство СССР за «неправильное» освобождение Киева от нацистов в 1943 году. По его словам, освобождение Киева — это «история безграничного равнодушия и жестокости «великих» руководителей и безграничного подвига великих бойцов, освободивших город от нацистов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here