Депутат предложил оборудовать датчиками утечки газа все газифицированные дома и квартиры

Депутат предложил оборудовать датчиками утечки газа все газифицированные дома и квартирыЖизни и здоровье людей являются абсолютным приоритетом, поэтому датчики утечки газа необходимо установить во всех газифицированных домах и квартирах, не дожидаясь массового внедрения системы «умный дом», считает глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Недавние трагедии со взрывами бытового газа, показали, что оборудовать все дома и квартиры датчиками утечки газа надо чем раньше – тем лучше. Не обязательно дожидаться повсеместного внедрения системы «умный дом»: прежде, чем такая система заработает везде, может произойти ещё несколько трагедий», – сказал он, комментируя планы Минцифры сделать «умные дома» обязательными для новостроек и старого жилищного фонда.

«Система «умный дом» по умолчанию должна содержать в себе датчики утечки воды, газа, противопожарные системы и так далее. Но на её повсеместное внедрение потребуется немало времени, а люди гибнут уже сейчас. Кроме того, люди, которые не могут позволить себе ремонт и/или новую бытовую технику, получат систему «умный дом» в последнюю очередь, хотя именно они подвергаются наибольшему риску. Поэтому мы предложим Минстрою и Минцифры рассмотреть возможность оборудовать все дома и квартиры датчиками утечки газа уже сейчас, причём начать нужно именно со старого жилищного фонда», – добавил политик.

«Если Минцифры находит ресурсы на повсеместное внедрение «умного дома», значит найдутся ресурсы и на полное оснащение домов наших граждан датчиками утечки газа. Жизнь и здоровье людей – абсолютный приоритет!» – подчеркнул Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here