Депутаты требуют продлить налоговые льготы на медизделия

Депутаты требуют продлить налоговые льготы на медизделияВ противном случае остро необходимые в пандемию товары — от масок до аппаратов ИВЛ — могут подорожать на 20%, отметил председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.

С 1 января 2022 года льготная ставка НДС в 0-10% сохраняется лишь на те медизделия, которые зарегистрированы по новым правилам ЕАЭС, а для остальных возрастает до 20%. Однако производители указывают, что перерегистрацию успели пройти лишь семь видов медизделий из тысяч.

«Еще в начале года в правительстве планировали продлевать действующий льготный режим. Однако соответствующие поправки так и не были внесены в Госдуму. Считаю, что льготы по НДС нужно пролонгировать, — отметил С.Миронов. — Иначе остро необходимые нашим гражданам и здравоохранению товары — от масок до аппаратов ИВЛ — рискуют подорожать на 20%. Мы прекрасно помним ситуацию с поспешным введением маркировки. Когда лекарства резко дорожали или исчезали из аптек. Нельзя допустить той же ситуации с медизделиями и оборудованием, тем более в разгар пандемии».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here