«Законопроект подвергли критике»: будет ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 г. – последние новости на сегодня

«Депутат раскритиковал законопроект»: будет ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 г. – последние новости на сегодняшний день

Родные и близкие тех, кто отбывает наказание, да и сами заключенные задаются вопросом, будет ли уголовная амнистия по уголовным делам в 2023 году. Раньше, подобный акт милосердия проводили на постоянной основе, как правило, раз в несколько лет. Предполагалось, что амнистию проведут в 2020 году, но она так и не состоялась. С тех пор законодатели несколько раз предлагали провести, так называемый «акт помилования», но по разным причинам их инициативы отклоняли. Проведут ли амнистию на этот раз, в 2023 году, читайте далее.

Предлагали 6 раз, но Госдума так и не согласилась

Амнистия по уголовным делам проводилась довольно часто. Власти, как правило, не забывали проявлять милосердие по отношению к некоторым осужденным, а за одним, и освобождать тюрьмы, экономив при этом бюджетные средства.

Последний раз амнистия проводилась в 2015 году. Предполагалось, что следующий раз она пройдет в 2020 г., но тогда она не состоялась по причине активного распространения коронавирусной инфекции.

Пока весь мир боролся с коварным вирусом, заключенные надеялись, что уже вот-вот скоро все наладится и власти объявят амнистию.

Интересно, что предложение о ее проведении поступали в Госдуму минимум 6 раз. Но каждая инициатива откладывалась в долгий ящик, что равноценно отклонению. А буквально несколько дней назад Госдума признала законопроекты утратившими актуальность. Все дело в том, что большинство из них вносилось на рассмотрение партией ЛДПР в разных составах в разные годы.

Все вышеперечисленные законопроекты так и не были рассмотрены. Теперь же их официально отклонили, в связи с утратой актуальности. Об этом рассказал глава комитета Павел Крашенинников.

Проведут ли амнистию в честь Дня Победы

9 мая 2023 г. исполняется 78 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны. Ранее эксперты предполагали, что власти объявят в честь такого великого праздника долгожданную уголовную амнистию. Ведь, как показала практика, Правительство проводит этот акт гуманизма только в преддверии знаменательных дат.

Девятое мая уже не за горами, поэтому можно уже с уверенностью сказать, что в этот раз амнистии не будет. Вполне возможно, что ее проведут в 2023 году чуть позже. Но к Дню Победы ее точно не объявят.

 

А все потому, что процедуру утверждают по установленной законодательством процедуре. Сначала законодатели готовят законопроект, затем вносят его в Госдуму. Инициатива рассматривается, в случае необходимости отправляется на доработку, и только после этого принимается. Затем издается Постановление Правительства, на основании которого и проводят массовое освобождение заключенных.

В этом году законопроект об амнистии Госдума не получала, данную инициативу не рассматривала, поэтому говорить о ее проведении 9 мая бессмысленно. Даже если инициатива попадет на стол к депутатам, ее все-равно не успеют рассмотреть до этих выходных.

Депутаты предложили амнистировать осужденных за фейки и дискредитацию ВС РФ

Депутаты от партии «Яблоко» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий амнистию для тех, кто осужден и отбывает наказание за распространение фейков и дискредитацию Вооруженных сил России. Не понятно, чего хотели добиться члены фракции этим предложением. Ведь, по этой логике, тогда бы вполне на законных основаниях смог бы выйти на свободу Алексей Навальный.

«Депутат раскритиковал законопроект»: будет ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 г. – последние новости на сегодняшний день

Проведут ли амнистию по уголовным делам

Данный законопроект в пух и прах раскритиковал вице-спикер Псковского областного Собрания Александр Братчиков. Он отметил, что выход с такой инициативой уже можно считать преступлением. По его мнению, каждый должен отвечать за свои слова, а когда речь идет об обмане простого народа, о дискредитации, ВС РФ то преступник не должен выходить на свободу с чистой совестью. Ведь, в любой момент он снова начнет свою пропаганду.

Братчиков отметил, что таких людей привлекают к уголовной ответственности только в том случае, если ранее выносилось административное постановление.

То есть, те, кто просто высказал свое не довольствие по поводу действия властей в тюрьму не попадают. Садят только тех, кто систематически совершает такие деяния.

В ходе негодования Братчиков обратился к прокуратуре и спросил, нет ли признаков уголовного преступления в словах самого Артура Гайдука, автора данного предложения, но получил отрицательный ответ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here