До конца 2021 года у россиян появятся цифровые паспорта

До конца 2021 года у россиян появятся цифровые паспортаУже до конца нынешнего года россиян ждут новые паспорта. Максуд Шадаев сообщил о том, что они будут выглядеть, как смарт-карты, при этом останутся аналогом бумажных паспортов. Однако это не значит, что традиционные паспорта отменят — у граждан останется выбор, обзавестись новым или оставить старый.

У цифрового паспорта, конечно, будут свои плюсы. Например, при посещении МФЦ достаточно будет приложить его к специальному считывателю, чтобы загрузить все необходимые данные. Смарт-карту можно будет носить в кошельке, в отличие от бумажного паспорта, она защищена от порчи.

Шадаев обещает, что никакой «обязаловки» не будет.

В МВД уже спланировали, что выдача цифровых паспортов начнется с начала декабря 2021 года, причем первыми обладателями электронных носителей станут москвичи. Когда цифровизация коснется других регионов будет зависеть от технической подготовки.

В департаменте информационных технологий Москвы уже подтвердили информацию о том, что федеральные органы исполнительной власти вместе с Минцифрой занимаются этим вопросом. Также идет разработка нормативно-правовой базы. Особенно важно проработать вопрос безопасности данных и инфраструктуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here