Единовременная выплата для федеральных льготников

Единовременная выплата для федеральных льготников

По существующему законодательству, для федеральных льготников имеется определенный пакет социальных услуг, где все льготы имеют свое определенное значение. Величина единовременной социальной выплаты зависит от категории льготы. Грядущее повышение увеличит все выплаты на 2,5 %.

В единовременную выплату входит:

  1. Обеспечение лекарственными средствами.
  2. Направление на лечение в санатории.
  3. Оплата проезда.

Любая такая услуга выходит в натуральной или в денежной форме. Это выбирает сам льготник.

Получение льготы

В первую очередь льготник должен обратиться в ПФР, расположенный по месту жительства. Необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, и документ, который будет подтверждать получение льготы. Если гражданин имеет право на то, чтобы получать несколько льгот, то ему полагается одна, но максимальной величины.

Для того чтобы получать единовременную выплату, необходимо указать способ ее получения. Такая выплата может выдаваться вместе с пенсией в том случае, если льготник уже является пенсионером. Есть возможность отказаться от получения льготы полностью или ее части. Для этого необходимо обратиться в ПФР до 1 октября текущего года. Такая выплата начнет осуществляться с начала следующего года. Ежегодная подача заявления не требуется.

Пособия

Рассмотрим, какие категории выплат существуют, и какие категории граждан могут их получать: 

  • Инвалиды и участники, которые стали инвалидами ВОВ.
  • Военнослужащие и лица, находившиеся в составе органов, в последующем ставшие инвалидами в момент исполнения своих обязанностей, связанных со службой.
  • Люди, которые были несовершеннолетними узниками концентрационных лагерей и других мест принудительного содержания, которые теперь признаны инвалидами.
  • Инвалиды разных групп.
  • Ветераны боевых действий.
  • Люди, которые получили заболевания и стали инвалидами, вследствие лучевого воздействия при работах в радиоактивной зоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here