Эксперт объяснил, как планировать путешествия во времена «омикрона»

Повышенная заразность и быстрое распространение омикрон-штамма коронавируса делают непредсказуемой эпидемиологическую ситуацию во многих странах, что затрудняет планирование поездок. Как туристам защитить здоровье и финансы во время пандемии, рассказал директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

Эксперт рекомендовал покупать билеты по «возвратным» тарифам, а также приобретать страховку от невыезда. Это позволит вернуть деньги, если путешественнику придется отказаться от оплаченного тура из-за роста заболеваемости в определенном государстве или принятых в связи с пандемией ограничительных мер, пояснил он.

Тем, кто отказывается от поездки по собственной инициативе, опасаясь заражения коронавирусом во время путешествия, он советует воспользоваться такой возможностью, как перенос тура.

Осауленко напомнил, что многие туроператоры в условиях пандемии COVID-19 берут минимальную предоплату. Это связано с тем, что покупка путешествия не должна быть для человека обременительна, когда он может потерять деньги и никуда не съездить. По его словам, этим тоже стоит воспользоваться.

При покупке горящей путевки турист избавляет себя от рисков, связанных с возможным изменением эпидемиологической ситуации в стране, где он планирует отдохнуть, указал эксперт.

Он также рекомендовал вакцинироваться, чтобы защитить себя от опасности заболеть COVID-19 во время путешествия. Делать прививку следует заранее, чтобы к поездке иммунитет успел сформироваться, заключил Осауленко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here