Эксперт объяснила, кому положены выплаты по «старому» пенсионному возрасту

Несмотря на пенсионную реформу, некоторые россияне могут претендовать на выход на пенсию по достижению «старого» пенсионного возраста – 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Об этом рассказала доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

Она уточнила, что для этого у гражданина должен быть страховой стаж не менее 42 лет для мужчин и 37 – для женщин. В таком случае страховая пенсия по старости может им назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Эксперт добавила, что прежний возраст выхода на пенсию сохранится, например, у работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда россиян (за них работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам).

Помимо этого досрочно выйти на пенсию в 2022 году могут педагоги, медики и актеры при наличии у них необходимого стажа – 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Обладателям северного стажа пенсия может быть назначена на пять лет раньше. Им потребуется необходимый уровень пенсионных коэффициентов и 15 или 20 лет стажа, отработанные в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях соответственно.

Право на досрочную пенсию есть и у женщин, воспитавших от трех детей. В зависимости от года собственного рождения и количества детей пенсионный возраст для них варьируется от 50 до 57 лет.

Сорокина также указала, что в системах накопительной и негосударственной пенсии действует «старый» пенсионный возраст, но некоторые граждане забывают об этом или откладывают обращение в пенсионные фонды для получения соответствующих выплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here