Эксперты ООН расследуют проявления расизма в США

Эксперты ООН расследуют проявления расизма в СШАГлава дипломатии Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен в среду пригласил экспертов ООН по правам человека для расследования расизма в Соединенных Штатах. Как он отметил, таким образом США хотят показать пример другим странам.

«Президент (Байден) неоднократно давал понять, что великие страны не скрывают своих ошибок; они открыто признают их и пытаются прозрачно их исправить», — написал Блинкен в опубликованном заявлении. Он добавил, что США стремятся бороться с «расовой несправедливостью» как дома, так и за рубежом, и намереваются «подавать пример».

Объявление является реакцией на принятие во вторник Советом ООН по правам человека резолюции о системном расизме в отношении чернокожих в контексте полиции и правоохранительных органов по всему миру. Блинкен пригласил с официальным визитом специальных докладчиков ООН по вопросам расизма и меньшинств.

Призыв Блинкена, похоже, был нацелен на такие страны, как Китай и Россия, которые последовательно отрицают обвинения в дискриминации этнических меньшинств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here