Есть ли плюсы? Законы о биометрии упускают множество важных мелочей

Есть ли плюсы? Законы о биометрии упускают множество важных мелочейНовый закон о биометрии №479-ФЗ однозначно указывает организации, имеющие полномочия по сбору биометрических данных граждан РФ.

Все — в банки

Банки с базовой лицензией будут ответственны за наполнение базы биометрических данных россиян. Закон дает им право (не обязанность!) по сбору биометрии. Закон указывает, что сбор биометрии граждан должен проводиться исключительно на безвозмездной основе и только при наличии согласия гражданина.

Со временем биометрию можно будет сдать и в МФЦ.

При получении муниципальных или государственных услуг за клиентом сохраняется право на отказ от идентификации по биометрии. И отказ не служит основанием для ограничений в обслуживании.

Данное правило распространяется только на государственные структуры. Частные организации имеют права ввести ограничения для граждан, не предоставивших биометрические данные.

Важно! Юрлица, ИП, нотариусы, банки и МФО имеют право отказать клиенту без биометрии в обслуживании.

Вот он — плюс!

Основной и единственный плюс для рядового гражданина от закона о биометрии — удобство и скорость получения необходимых государственных и финансовых услуг.

 

К сожалению, подобное преимущество многие эксперты считают сомнительным, поскольку реального «ускорения» в обслуживании граждан не произойдет.

Даже если банк согласится обслуживать по биометрии клиента прямо на дому, то кто защитит каналы распространения информации? Подавляющее большинство провайдеров не имеют технической возможности шифровать все данные пользователя. Более того, оборудование для биометрии должно быть сложнее обычной веб-камеры и штатного микрофона.

Отдельно стоит вопрос о безопасности сетей Wi-Fi — основных для смартфонов — при связи с банками из дома. Эксперты уверены, что в этом случае банк возложит ответственность за безопасность каналов связи на клиента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here