Это может быть опасно: юрист объяснил россиянам, где нельзя оставлять паспорт

Это может быть опасно: юрист объяснил россиянам, где нельзя оставлять паспортНе так уже редко происходит, что при осуществлении покупки или возврата товара у россиян в магазинах требуют копию паспорта. Анатолий Миронов — заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» объяснил, чем это может быть чревато и можно ли избежать этого.

По словам специалиста, чаще всего копию основного документа просят оставить в судах, у нотариуса, бывает, что и в салонах связи. Но граждане не обязаны этого делать. В подобных случаях можно ограничиться тем, что показать паспорт.

Бывают, конечно, случаи когда гражданину самому удобнее и выгоднее оставить его копию. Чаще всего это происходит при обращении в органы власти. Те, в свою очередь, действительно ускоряют процесс получения услуги.

Ни для кого не секрет, что мошенники частенько пользуются копиями паспортов россиян в своих преступных схемах. У них есть возможность по копии создать дубликат документа, а с ним уже оформить новую сим-карту и пойти в банк, получать кредит. И шанс того, что займ будет одобрен и ляжет тяжким бременем на гражданина высок.

Ранее специалисты в области финансовой грамотности предупредили россиян о том, что держатели карт могут сталкиваться с блокировками счета и невозможностью осуществления операций в том случае, если вызовут подозрения у контролирующих органов.

Источник: https://1prime.ru/legal/20211111/835175057.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here