Федеральная целевая программа «Жилище» в 2020 году

Федеральная целевая программа «Жилище» в 2020 году

На сегодняшний день в РФ существует Федеральная целевая программа под названием «Жилище». Цель этого проекта – добиться обеспечения жилой площадью максимально возможное число жителей страны. Программа рассчитана на участие не всех без исключения граждан РФ, а лишь определенных категорий. Заявку подключение к программе необходимо подать в муниципалитет. Сделать это можно только до 1 января 2020 года.

Основные положения проекта «Жилище»

В 2002 году указом президента РФ был введен в действие мощный комплекс мер, направленный на обеспечение граждан доступным жильем. Согласно задумке Владимира Путина, на рынке недвижимости должны были появиться новые квартиры класса «эконом». Такое жильё должно было обладать комфортными условиями для проживания, а цены на него — лежать в доступном ценовом сегменте, чтобы участники социальных групп с доходами среднего уровня и ниже смогли его выкупить. Центральное место в списках граждан, имеющих право претендовать на помощь государства, занимают молодые семьи, а также люди, пользующиеся различными льготами.

Проект «Жилище» должен был завершиться в 2010 году. Однако он был продлён указом президента ещё на 5 лет, поскольку оказался высокоэффективным решением жилищной проблемы. Другой причиной пролонгации стало огромное число нуждающихся в отдельной жилплощади семей.

2015 год также не стал для программы завершающим. Её дополнили, руководствуясь текущей обстановкой в РФ, и продлили до 2020 года.

Средства на осуществление жилищного проекта предусмотрены федеральным бюджетом. Сумма, необходимая для реализации программы составляет 120 миллиардов рублей в год. Благодаря этим денежным вложениям выполняются следующие задачи проекта:

  • Предоставление жилых площадей семьям, в которых есть дети;
  • Модернизация технологий жилищного строительства, развитие этого рынка, создание современной инфраструктуры;
  • Частичные выплаты по ипотечным кредитам россиян, полученным в иностранной валюте;
  • Выделение средств на обеспечение льгот отдельным категориям граждан.

Федеральная целевая программа «Жилище» в 2020 году

 

После окончательного редактирования в федеральной программе были сформированы 5 отдельных подпрограмм:

  • Финансирование жилья, предоставляемого молодым семьям;
  • Обеспечение достойными жилищными условиями военнослужащих и жителей регионов Крайнего Севера и приравненных к ним, на которых распространяются федеральные льготы;
  • Поддержка строительных программ по возведению в регионах новых многоэтажных жилых домов;
  • Выделение жилья и другие меры поддержки льготников;
  • Повышение уровня комфорта и безопасности уже возведенных объектов недвижимости.

Как работает программа

Государство выдает граждан, имеющим право на участие в программе, специальный денежный сертификат. Он используется для расчетов за покупку жилой недвижимости. Для различных категорий граждан предусмотрены различные суммы выплат. Та, с помощью такого сертификата можно выкупить квартиру полностью или же заплатить всего часть необходимой суммы. Например, молодые семьи могут погасить приблизительно третью часть стоимости такой покупки.

Федеральная целевая программа «Жилище» в 2020 году

К сведению! Функции контроля и ответственность за успешную реализацию проекта в полной мере возложены на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как можно принять участие в программе

Заявку на участие в Федеральном проекте «Жилище» необходимо отправить до 1 января 2020 года.

Категории граждан, имеющие право на подачу заявки:

  • Отставники (военные пенсионеры, оставившие службу по выслуге лет);
  • Граждане, работающие или несущие службу в силовых ведомствах;
  • Матери-одиночки;
  • Многодетные семьи ( в составе которых 3 и более ребенка);
  • Ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Владельцы квартир в домах, отнесенных к фондам аварийного и/или ветхого жилья;
  • Молодые семьи (Семья попадает в данную категорию в том случае, если хотя бы один из супругов еще не достиг 35-летия).

Местные (региональные, краевые) власти вправе дополнить основной список возможных претендентов на жилье по своему усмотрению.

Документы, необходимые для получения сертификата должны в обязательном порядке содержать справку о доходах. Она становится подтверждением платежеспособности участника программы, его возможности своевременно вносить платежи по выданному на льготных условиях кредиту. Однако же это правило не распространяется на тех участников проекта, которым выдаются сертификаты на сумму, соответствующую стоимости недвижимости.

Отдельные регионы РФ предъявляют свои требования к заявлениям и спискам необходимых документов. Эту информацию нужно уточнять у лица, ответственного за прием заявок. Бланки для заполнения можно получить в Администрации или самостоятельно распечатать на сайте Госуслуг. Срок, за который рассматриваются заявки на вступление в программу, составляет 10 дней. Если решение положительное, специалист должен рассчитать сумму субсидии, положенной гражданину для осуществления покупки жилья, после чего приступить к оформлению сертификата.

Федеральная целевая программа «Жилище» в 2020 году

Действующие участники программы сообщают о том, что после одобрения заявки субсидия выплачивается не сразу.

Большое количество участников проекта повлекло за собой создание очереди на получение денежных средств. Очередность формируется исходя из категории, к которой принадлежит заявитель, а также срока его вступления в программу. Как правило, время ожидания не превышает 1 года.

В случае использования кредитования, банк принимает положительное решение только после того, как респондент предоставит свидетельство, подтверждающее право на получение льготного финансирования. Срок, в течение которого можно им воспользоваться, не превышает 2-х месяцев с даты получения.

Факт в тему! Квартиры для молодых семей согласно статистическому исследованию занимают лидирующие по востребованности позиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here