ФНС почти 10 лет не мог определить требования к бизнесмену Пономареву — адвокат

ФНС почти 10 лет не мог определить требования к бизнесмену Пономареву — адвокат

Органы Федеральной налоговой службы почти 10 лет не могли предъявить окончательные требования по уплате налогов к бизнесмену Константину Пономареву, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Постанюк. 

«Сегодня продолжился допрос Пономарева, он дал показания по эпизоду дела о налоговых преступлениях… По его словам, органы ФНС не могли почти 10 лет определить общий размер недоимки у него и у его компаний», — рассказал Постанюк. 

По его словам, бизнесмен неоднократно обжаловал в суды требования со стороны ФНС и судьи вставали на сторону Пономарева, что не учло следствие при возбуждении в его отношении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Следователи и представители налоговой службы считают, что Пономарев должен был заплатить налог после перевода отсуженных у IKEA 25 миллиардов рублей на свой личный счёт в «Лесбанке».

Прокуратура считает, что договор хранения, который был заключен между компанией бизнесмена и им лично, не привёл к нулевой налоговой ставке. Предприниматель должен был заплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем, как физическое лицо, Пономарев должен был заплатить НДФЛ, считают прокуроры и ФНС.

Солнечногорский суд Московской области рассматривает обвинение предпринимателя ещё по второму эпизоду о мошенничестве с дизель-генераторами. 

Гособвинение настаивает, что Пономарев якобы искусственно ввел в заблуждение и создал неудобства для сторон сделки, а после возникновения задолженности за использование 71 генератора в Крыму — неожиданно предъявил иск, напомнил защитник. Защита настаивает, что обращение Пономарева в Краснинский суд Смоленской области не является преступлением, а именно судебная инстанция должна была определить, кто именно должен бизнесмену за пользование его имуществом.

Пономарев не согласен с обвинением и считает себя невиновным по всем пунктам обвинения. 

 

Это уже второе дело в отношении предпринимателя: в октябре 2019 года вступил в силу приговор Люберецкого суда Московской области по делу о заведомо ложном доносе, которым бизнесмену было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here