Гильотинируй это! Новые нормы контроля бизнеса приходят на смену советским

Гильотинируй это! Новые нормы контроля бизнеса приходят на смену советским«Регуляторная гильотина» (реформа контрольно-надзорной деятельности), запущенная еще Д. Медведевым и предназначенная для ликвидации контролирующих норм советского прошлого, в 2021 г. «отсечет» последний кусок старых законов.

По замыслу — старых законов должно остаться не более 10%. Но к концу 2020 г. новые нормы были разработаны менее чем на 50%.

Старые нормы признаны создающими административные барьеры для бизнеса, особенно малого. Новые законы, общим числом на порядок меньше прежнего, должны создать благоприятный деловой климат в РФ.

Госконтроль по-новому

Закон о госконтроле (№248-ФЗ) разработан в 2020 г. Минэкономразвития РФ. Его нормы подлежат вводу в 2021-2023 гг. Цель закона — устранение административных барьеров и стимулирование бизнеса. Контролирующим органам предписано признавать и защищать права контролируемых ими субъектов.

Новые нормы не затронут налоговое и «антиотмывочное» законодательства. Потому эксперты считают — главные административные барьеры для бизнеса останутся в РФ прежними.

Изменятся нормы транспортного контроля, санитарного, пожарного, экологического, ветеринарного, трудового и строительного. Т.е. любой бизнес ощутит изменения в форматах контроля своей деятельности. Обещано снизить количество требований к бизнесу, но оценить их объективность пока не представляется возможным.

У экспертов есть вопросы к новым нормам контроля. Например, как скажется отмена многих (еще советских) требований к безопасности строительства на качестве возводимого жилья? Сколько из удаленных требований были действительно излишними?

Отрубили не всё!

Пока не удалось «гильотинировать» ТК РФ. Минтруд не смог внести изменения, устраняющие многие нормы по защите прав работника. Профсоюзы отстояли многие правовые нормы. Но до этого серьезной реформе, не в интересах наемного труда, подверглись нормы оценки условий труда (СОУТ). Также были отменены многие постановления правительства о мерах по улучшению условий труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here