Главная опасность для России: нехватка трудовых ресурсов

Главная опасность для России: нехватка трудовых ресурсовВ среднесрочной перспективе в России разовьется острый дефицит кадров и касается это всех областей. Об этом говорят российские социологи, они разместили соответствующие исследования в издании «Власть».

Игорь Васильев — кандидат наук объясняет, что это связано с ухудшением демографической ситуации. Упадок численности и отсутствие достаточного количества «рабочих рук» может повлечь за собой геополитические и экономические опасности.

Это гораздо более серьезная проблема, чем то, что вся молодежь поголовно видет себя блогерами и не хочет вставать к заводскому станку. Конечно, ведь мастерство говорить на камеру очень хорошо оплачивается.

По данным исследования, молодежи становится все меньше — это касается процентного соотношения и абсолютных чисел. Итоги переписи, которая ведется сейчас неутешительные — численность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась на 10,3 миллиона человек, тогда как экономика нуждается в большем количестве людей. Эта тенденция идет с 2007 года.

ООН в свою очередь сделало неутешительный вывод, что убыль населения в нашей стране составит более 500 тысяч человек ежегодно. Пока эту ситуацию ничем не переломить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here