Госдума упрощает доступ к услугам нотариуса

Первое чтение в Госдуме прошел законопроект о цифровом нотариате. Нововведения призваны существенно упростить получение таких услуг и убрать очереди к нотариусам. Другое следствие, которое ожидают депутаты, — это усиление защиты прав граждан.

Госдума упрощает доступ к услугам нотариуса

Нотариальная служба станет более удобной и доступной для граждан, заявил на заседании Госдумы замминистра юстиции Денис Новак. По его словам, многие из услуг смогут оказываться в электронной форме. В «цифру», в частности, уходит свидетельствование верности перевода документа на другой язык, принятие в депозит безналичных денежных средств, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другие нотариальные действия. Передача документов физическим и юридическим лицам также будет происходить в электронной форме.

«Это сэкономит людям и время, и средства, — прокомментировал нововведение журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, — заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал Госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде».

Кроме того, новый закон призван облегчить идентификацию клиентов. После принятия закона «опознать» человека можно будет с помощью уже действующей в России единой биометрической системы. Это пригодится на случай, если у клиента по какой-либо причине отсутствует паспорт или нотариус сомневается в соответствии личности гражданина предъявленному им документу, добавил Вячеслав Володин.

Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики, резюмировал он.

Как уточнил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, для удаленного совершения нотариального действия можно будет отправлять заявление не только через портал Госуслуг, но и через Единую информационную систему нотариата. Заявление должно быть удостоверено усиленной квалифицированной электронной подписью. «Нотариус проверяет электронную подпись и не позднее пяти рабочих дней после оплаты изготавливает нотариальный документ в электронной форме, — сообщил глава комитета. — По просьбе заявителя он может быть выдан и на бумажном носителе».

Многие услуги смогут оказываться в электронной форме, это позволити убрать очереди к нотариусам

Крашенинников считает, что нововведения позволят «сохранить время и сократить расходы, которые обычно затрачиваются на личное посещение нотариуса».

 

Еще одна новелла законопроекта — возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны. «Достоверность волеизъявлений в таком случае устанавливается и гарантируется каждым нотариусом», — отметил Павел Крашенинников. Данная новелла, по его словам, предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики. Например, это пригодится при сделках с недвижимостью.

«Это один из законов, входящих в так называемый пакет о цифровизации, — пояснил журналистам первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. — Речь идет о том, чтобы использовать современные технологии для облегчения жизни людей». По мнению парламентария, новшества позволят избежать очередей в нотариат.

Ко второму чтению законопроект будет доработать, заявил, выступая от профильного комитета, депутат Виктор Пинский. Так, необходимо тщательнее проработать защиту данных, чтобы не допустить их утечку третьим лицам.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here