ГОСТ о массовых захоронениях в мирное и военное время с 1 февраля 2022 года – обзор документа

ГОСТ о массовых захоронениях в мирное и военное время с 1 февраля 2022 года – обзор документа

В России впервые введен национальный стандарт о правилах массового срочного захоронения. Ранее подобные правила были разработаны только для военного времени. Новые правила используют накопленный опыт, но у них есть серьезное отличие — они могут применяться в мирное время.

Важно понимать, что это не закон о массовых захоронениях в 2021-2022 годах, это государственный стандарт, разрабатываемый на основе закона, который также содержит не рекомендации, а обязательные требования.

Что за документ и когда он вступает в силу

Документ называется ГОСТ о массовых захоронениях в мирное и военное время, то есть, сразу сказано о времени его применения. Более точное название — «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», что говорит об экстренном характере захоронения, в экстренных случаях, а не во всех обычных.

Документ утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 13 сентября 2021 года. ГОСТ о массовых захоронениях в РФ начнет применяться только с февраля 2022 года. Дата начала действия — 1 февраля 2022 года.

Основные положения нового ГОСТа

Прежде всего, когда применяется новый ГОСТ — в случае необходимости массового и срочного захоронения в мирное время трупов людей и животных, погибших в результате военных конфликтов или при чрезвычайной ситуации.

Как решаются главные вопросы по массовому срочному захоронению:

  • место выбирают региональные власти;
  • варианты захоронения — в земле, преданию огню или воде, то есть, всего три;
  • при выборе места необходимо учесть уже имеющиеся места захоронения, площадь самого кладбища должна быть не больше 40 гектаров, но его конкретный размер ставится в зависимость от численности населенного пункта;
  • между границей кладбища и населенным пунктом должно соблюдаться минимальное расстояние в 300 метров;
  • нельзя использовать под кладбище место, которое имеет уклон к населенному пункту или водоему, есть требования и к почве.

То есть, в ГОСТе перечислены вполне конкретные правила и требования с конкретными цифрами.

Бюрократические требования

Разумеется, должны быть соблюдены и некоторые организационные правила. Самое сложное — нельзя допускать при самых сложных ситуациях скопления трупов. Для этого в мирное время будут производиться подсчеты и создаваться запасы, гробов, мешков и т.д.

 

В стандартную ситуацию похорон (выдача заключений, опознание) вносятся уточняющие моменты. Так, при массовой гибели людей опознание проводится судебно-медицинскими методами или на основании свидетельств очевидцев. Братские могилы допускаются, но хоронить в одном гробу нельзя, и есть требования по минимальному расстоянию между гробами. Текст ГОСТа доступен полностью на сайте МЧС.

Еще раз, закон о массовых захоронениях не принят, подписан новый ГОСТ, это нормативный документ, в котором более детально и четко прописаны определенные технические требования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here