Государство должно взять на себя риски вакцинации кормящих женщин

Государство должно взять на себя риски вакцинации кормящих женщинРазрешение на вакцинацию кормящих женщин необходимо принимать только после соответствующих исследований возможных побочных эффектов, а все риски для здоровья граждан в этой области должно взять на себя государство, считает председатель партии «Справедливая Россия — За правду» и лидер думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

Ранее СМИ со ссылкой на Минздрав РФ сообщили о том, что период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для прививки «Спутником V». При этом в инструкции к препарату сказано, что клинических исследований по его применению у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют.

«Поражает легкость и простота, с которой чиновники включили миллионы кормящих женщин и их малышей в число тех, кому фактически можно делать прививку. Эта простота, которая, как говорят в народе, хуже воровства. А, говоря юридическим языком, она больше напоминает халатность, — комментирует ситуацию Сергей Миронов. — Государство фактически уклоняется от своей конституционной обязанности по защите здоровья граждан. Исследований нет, данных о возможных побочных эффектах тоже, а все риски власти предлагают людям брать на себя. Это очень опасный прецедент в области медицинских препаратов и в целом в здравоохранении».

Он напомнил, что сегодня, если гражданин стал инвалидом из-за прививки, он получит 10 тысяч рублей. В случае его смерти, семье выплатят 30 тысяч рублей.

«За такие ничтожные деньги никто из тех, кто опасается побочных эффектов, рисковать своим здоровьем, а тем более здоровьем своего ребенка не станет. Размер выплат надо повышать кардинально — без этого восстановить доверие граждан к государству в этом вопросе не получится. А значит и вся кампания по массовой вакцинации будет провалена», — уверен лидер партии.

«Справедливая Россия — За правду» призывает повысить страхование на случай возможных осложнений от прививки до миллиона рублей, а на случай смерти — до 10 миллионов. При этом необходимо четко прописать параметры проведения независимой медицинской экспертизы. Она должна быть непредвзятой и научно обоснованной, чтобы, случись что, людям не приходилось судиться с чиновниками за положенные им от государства выплаты», — добавил Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here