ГПД стал выгоден не для всех сторон

ГПД стал выгоден не для всех сторонНовый 2023 год не стал исключением. Законодатели подготовили для нас очередные изменения в различных сферах. Одними из важных являются новшества, связанные с заключением гражданско-правового договора (далее по тексту — ГПД). Можно сказать, что его фактически приравняли к трудовому. Что именно изменилось и как это отразится на заказчиках и исполнителях, расскажем в этой статье.

Начисление взносов на выплаты

В Налоговый кодекс внесены поправки, согласно которым выплаты по ГПД исключаются из перечня необлагаемых страховыми взносами.

Компаниям, заключившим с исполнителем такие договоры, придётся платить с вознаграждений взносы в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности. Всё дело в том, что теперь такие сотрудники признаны застрахованными лицами. Это значит, что работодатели должны будут начислять их по единому тарифу, также как в случае с лицами, работающими по трудовому договору.

Перечень исполнителей, с выплат которым придётся отчислять денежные средства в фонд, следующий:

  • Граждане, выполняющие работы или оказывающие услуги по ГПД.
  • Лица, заключившие договор авторского заказа.
  • Авторы, заключившие лицензионный договор или договор отчуждения исключительного права.

Однако не все выплаты по таким договорам подлежат обложению взносами. К ним относятся:

  1. Выплаты самозанятым.
  2. Выплаты по ГПД, по которым имущество передаётся организации в собственность или пользование. Например, к ним относится договор мены.
    Выплаты индивидуальным предпринимателям.
  3. Выплаты адвокатам, нотариусам и специалистам частной практики.

Удержание НДФЛ с выплат

В соответствии с нововведениями, организации, заключающие ГПД, признаются налоговыми агентами. Они обязаны удерживать НДФЛ с выплат по таким договорам.

Важно: договор, в котором прописано условие о выплате НДФЛ работником, признаётся ничтожным. Исключением из этого правила являются адвокаты, нотариусы и предприниматели. Они самостоятельно платят НДФЛ.

Налог удерживается при каждой выплате, независимо от того, аванс это или окончательный расчёт.

Возможность получения пособия

В отличие от заказчиков, исполнители, благодаря этим нововведениям, получили ряд преимуществ. Теперь, заключая ГПД, они могут рассчитывать на оформление больничного и получение социальных пособий. Однако оформить их за 2022 год получится не у всех. Всё дело в том, что для его получения необходимо наличие двух составляющих:

 

  1. На момент обращения за пособием ГПД должен быть действующим.
  2. За 2022 год в Фонд социального страхования должны быть перечислены взносы. Их размер не должен быть меньше 4833, 72 рубля.

Получается, что большая часть граждане, работающих по ГПД, смогут рассчитывать на получение пособий не ранее 2024 года.

Заключение гражданско-правовых договоров становится невыгодным для заказчиков. Если ранее каждая десятая компания с целью избежания уплаты взносов оформляла этот вид договора, то теперь так сделать не получится. Придётся производить отчисления в бюджет. Вместе с тем исполнители же, напротив, получили ряд преимуществ в виде возможности получения больничного и пособий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here