«График определен!»: до скольки продают алкоголь в Москве в 2022 году – точное время продажи, можно ли купить спиртное в ночное время

«График определен!»: до скольки продают алкоголь в Москве в 2022 году – точное время продажи, можно ли купить спиртное в ночное времяРоссия по примеру других стран установила ограничения по продаже алкогольных напитков в розницу. О том, в какое время можно купить алкоголь в Москве, читайте далее.

График продажи алкоголя: с какого до какого времени можно купить

Согласно официальному законодательству, алкоголь в российских магазинах можно купить с 8-00 до 23-00. Ночью с 23-00 до 8-00 его невозможно приобрести ни в «Пятерочке», ни в обычном несетевом магазине у дома. Единственным исключением является общественное питание. Оно также приравнивается к «наливайкам», но только при наличии зоны обслуживания клиентов.

Федеральный закон ФЗ-171 разрешает регионом ужесточать этот график, а также вводить дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи.

На вопрос, со скольки и до скольки продают алкоголь, отвечают законы:

  • №40/2012-ОЗ от 27.04.2012г.;
  • №40/2015-ОЗ от 30.03.2015г.;
  • №1394/40 от 07.11.2012г.

Стоит отметить, что в столице существуют дополнительные запреты относительно мест продажи спиртных напитков. Например, магазины, расположенные в пределах 100 метров от школ и других образовательных организаций, не могут продавать алкоголь. Точки общественного питания могут, если расположены дальше 25 метров от таких объектов.

Можно ли купить спиртные напитки ночью

Можно ли приобретать алкогольные напитки в Москве и Московской области в ночное время суток? Согласно законодательству, это не допускается. Для продавца такая мера будет являться правонарушением.

Продажа алкоголя ночью в запрещенные часы запрещена, и это правило распространяется на все магазины. Сделать это не получится и технически, так как касса просто не сможет пробить подобный товар в ночное время.

Где разрешено продавать алкоголь круглосуточно

Продажа алкоголя в Москве ограничена дневным временем суток, за исключением заведений общественного питания, таких как бары, рестораны и кафе.

Также в городах есть «наливайки» (магазины в жилых домах). Они открыты круглосуточно и позиционируют себя как закусочные. Площадь обслуживания в таких заведениях должна составлять не менее 20 квадратных метров.

Это федеральный лимит, который регионы вправе дополнять, пересматривать в сторону ужесточения. В Москве этот лимит не пересмотрели, а запрет на продажу алкоголя в Московской области действует в точках общепита, у которых площадь зала обслуживания менее 50 квадратных метров.

 

В России хотят изменить правила торговли спиртным

Российская Государственная Дума обнародовала законопроект, который изменит правила продажи алкоголя. Авторы проекта надеются, что такой шаг заставит людей дважды подумать, прежде чем выпить. По предложению авторов инициативы — депутатов и сенаторов от ЛДПР — этикетки на алкогольной продукции оснастят предупреждающими пиктограммами.

«Я уверен, что как минимум подростки и беременные женщины являются достаточно восприимчивыми для того, чтобы лишний раз подумать о последствиях, беря в руки бутылку. Тем более, если на ней будет написано «Алкоголь вам враг!», — рассказал Ярослав Нилов.

По словам депутата, использование «пугающих текстов» на пачках сигарет уже доказало свою эффективность. «Такие напоминания действительно отпугивают некоторых людей», — утверждает законодатель. В своем блоге Нилов выразил надежду, что красноречивые сообщения на бутылках с алкоголем остановят тех, «кого ещё возможно уберечь от зелёного змия».

В Госдуме обсудят вопрос о возвращении продажи пива на стадионах

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил в пятницу, что вопрос о возвращении продажи пива на стадионах будет рассмотрен на круглом столе в Госдуме в октябре.

«Недавно я провел встречу с Александром Алаевым, во время которой мы обсуждали развитие футбола. В частности, нами была затронута тема о возвращении продажи пива на стадионах. Эту тему мы еще раз обсудим в октябре на круглом столе», — отметил Свищев.

Напомним, запрет на продажу пива на спортивных объектах установили еще в 2005 году. В мае в качестве эксперимента правительство Москвы разрешило до 31 декабря продажу алкоголя крепостью до 16,5% при оказании услуг общественного питания в музеях, концертных залах и спортивных сооружениях, но при наличии соответствующей лицензии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here