График выплат детских пособий в марте 2023 года – какого числа придут деньги?

График выплат детских пособий в марте 2023 года – какого числа придут деньги?

В этом году порядок выплаты детских пособий существенно изменилась. Хотя в президентском послании парламенту меры социальной поддержки затронуты не были, реформы в этой сфере продолжаются.

Одной из составляющих преобразований является приведение сроков и порядка выплаты к единому знаменателю. Но это не всегда возможно, так как есть единовременные и периодические выплаты, старые и новые. Читайте о новом графике выплат детских пособий до 1,5 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет в марте 2023 года. Когда будут выплачены пособия на детей, разберемся далее в статье.

Особенности выплаты детских пособий в марте

С 2023 года введено единое пособие, которое объединило путинские выплаты (на ребенка до 3 лет, детские пособия от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет) и выплаты на детей до 1,5 лет неработающим родителям. Однако граждане вправе не переходить на единое пособие и получать старые выплаты до окончания срока, на который они назначены.

Также с 1 января 2023 года ФСС и ПФР объединены в единый Социальный фонд, в котором установлен единый выплатной день для пособий – 3 число. Отдельно существуют единовременные детские выплаты (по беременности и родам, пособие на ребенка), которые производятся только один раз.

Сроки выплаты детских пособий в марте

С учетом всего вышеперечисленного резюмируем, какого числа придут детские пособия в марте 2023 года:

  • единовременные через 10 дней после принятия решения об их одобрении. Также при назначении периодического пособия первый раз оно приходит через 10 дней, а затем по общему графику;
  • назначенные единые пособия на детей от 0 до 17 лет – 3 числа (пятница) при получении средств на карту «Мир»;
  • при получении единого пособия через «Почту России» выплата осуществляется в отделениях наличкой по утвержденному их руководством графику с 3 по 25 число;
  • «старые» выплаты, если граждане еще не перешли на единое пособие выплачиваются по привычному для них графику или 3 числа. Так, пособия на детей от 3 до 7 лет платила Соцзащита с 3 по 25 число и продолжит это делать в том же порядке. Детские пособия от 8 до 16 лет (17 лет) выплачивал ПФР, то есть, они должны поступить 3 числа.
  • детские пособия до 1,5 лет работающим родителям теперь выплачиваются 8 числа каждого месяца. Так как 8 марта – государственный праздник, нерабочий день, денежные средства поступят на карту заранее, 7 марта, во вторник.

Переходить или не переходить на новое единое пособие решается самостоятельно с учетом выдвигаемых законом требований (по доходу, имуществу и т.д.).

Как повлияет наличие праздника на график выплат

Детские пособия в марте 2023 года на «Почте России» можно будет получить заранее, если выплатная дата приходится на 8 число. 8 марта сотрудники большинства отделений не работают, поэтому выплата производится раньше утвержденного по графику срока. Обычно средства выдаются в день, предшествующий празднику, то есть, в данном случае 7 марта, во вторник. Конкретные даты стоит узнавать в почтовом отделении, где производится выплата.

На перечисление средств на карту праздничный день не повиляет, деньги поступят в банки 3 числа и у кредитных организаций есть обязательство по их перечислению получателям в течение одного дня.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here