Граница с Украиной 2022

Граница с Украиной 2022 — как пересекают в этом году, когда откроют полностью границу, что последует за скоплением российских войск, документы и карантин. Последние новости о пограничной ситуации между Россией и Украиной.

 

Граница с Украиной 2022

 

Что происходит сегодня

Обстановка на украинской границе крайне неблагоприятная, в любой момент может вспыхнуть война. Россия стягивает войска, вертолёты и ракетные комплексы, Украина готовит проекты по срочной мобилизации населения.

Всё это может оказаться лишь политической игрой между Россией и НАТО, но россиянам, планирующим поездку на территорию Украины, рекомендуется иметь при себе определенный денежный запас, продумать пути эвакуации через соседние страны (Молдавию, Румынию, Польшу, если границу не закроют, то через Белоруссию).

  • Текущее состояние: граница открыта, но со значительными ограничениями для россиян. 

  • Визовый режим: нет.

  • Прогноз: до мая 2022 года пограничную линию могут оперативно блокировать для въезжающих из России. 

  • Факторы: конфликт между РФ и Украиной, пандемия коронавируса. 

На этой странице информация и последние изменения правил пересечения границы с Украиной для россиян будут оперативно обновляться. В комментариях можно обсудить аспекты въезда и выезда с Украиной.

 

Пересечение для граждан РФ

Россия признана на Украине страной-агрессором, поэтому каждого въезжающего гражданина проверяют на причастность сотрудничества с ФСБ,  Министерством обороны РФ, средствами государственной пропаганды. Тщательное внимание уделяется гражданам мужского пола возрастом от 18 до 60 лет.

Правила и документы 2022 года для россиян:

  1. Загранпаспорт РФ (по обычному нельзя). 

  2. Для въезда требуется наличие уважительной причины. Бронь отеля, приглашение от гражданина Украины, справка о родстве, документ о прохождении учебы или участии в конференции, культурном мероприятии, спортивных соревнованиях и так далее.

  3. Сумма наличных денег. Минимум 4700 гривен, 785 гривен на день пребывания (могут потребовать для туристов и тех, кто въезжает не по родству).

  4. Мобильный смартфон для установки приложения “Дома” (отменено с 30 декабря). У телефона должна быть камера, геолокация, украинская сим-карта (ее на границе можно приобрести, с российской симкой может работать некорректно).

  5. Медицинская страховка. На 14-30 дней стоит от 500 до 1000 рублей.

На машине

Для поездки на Украину на автомобиле сейчас в 2022 году россиянам требуется водительское удостоверение, техпаспорт, доверенность (с правом выезда за границу), страховой полис автогражданской ответственности (Зеленая Карта).  Страховку можно оформить на границе.

Карантин для въезжающих

В 2021 году россиянам требовалось соблюдать 14-дневный карантин (самоизоляцию). Контроль за этим карантином осуществлялся через приложение “Дома”.

ОБНОВЛЕНО: С 1 января 2022 соблюдать самоизоляцию не нужно. Достаточно теста или ковид-сертификата. Прямо на границе делают бесплатный тест на COVID-19, если он отрицательный, можно въезжать. 

Граница с Украиной 2022

Если гражданам России требуется въехать на Украину нужно приложить:

  1. Отрицательный тест на COVID-19 или тест на антигены. 

  2. Показать сертификат о прививке, одобренной ВОЗ (кроме российских вакцин, “Спутник” – не признают на Украине). 

С какими вакцинами работает Украина: пускают только с Moderna, Pfizer, Johnson & Johnson, Sinovac, Astrazeneca, Sinopharm, Covishield.

Важно! Самоизоляцию могут вернуть с развитием заболеваемости по штамму «Омикрон». Следите за новостями! 

Как снять (сократить) самоизоляцию на Украине?

Официально это запрещено. По неподтвержденной информации с форумов и от побывавших на Украине в этом году россиян, ходят слухи, что сократить или сразу снять срок самоизоляции предлагают за определённую сумму прямо на границе. В крупных городах якобы к системе «ВДома» подключены в лаборатории, которые делают ПЦР-тесты и позволяют досрочно завершить период карантина.

До августа прошлого года процедура сокращения самоизоляции действовала на законодательном уровне. Доля этого нужно было успеть доехать до лаборатории, либо устно предупредить полицию о намерении сдать ПЦР тест.

Существовал и вариант вызова на дом  специалиста для взятия мазка. Но потом всё поменяли, отношения с Россией стали ухудшаться, да и  эпидемиологическая ситуация в Москве вызывала у украинской миграционной службы тревогу.

Рекомендуется не идти на поводу посредников и пограничников, предлагающих решить вопрос способом коррупции.

Штраф за нарушение самоизоляции на Украине превышает 17 тысяч гривен, а если докажут факт дачи взятки, можно заплатить и 5 миллионов, либо вместо возврата на Родину в Россию, сесть на 4 года в украинскую тюрьму.

Куда денут россиян, если начнется наступление?

Если начнется война, граждан РФ, оставшихся на территории Украины, переведут в особый статус. То есть, будут держать под наблюдением, как немцев в период ВОВ. Эвакуировать специально их не будут, но могут обменять в рамках каких-то переговорных процессов. Также есть вариант, что их начнут привлекать к общественным работам или интернируют в ряды ВСУ. В какой-нибудь отдельный гвардейский партизанский полк имени Петра Порошенко. Высокая степень риска начала войны продержится до апреля-мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here