Ипотека с льготными условиями может стать мифом для тех, кому не хватает на первый взнос

Ипотека с льготными условиями может стать мифом для тех, кому не хватает на первый взносНа правительственном уровне решено изменить правила льготной ипотеки для клиентов, которые не могут внести обязательную сумму после подписания кредитного договора. В условиях снижения покупательского спроса потенциальным заемщикам становится сложнее выполнить условие о первоначальном взносе.

Ипотечная программа относится к категории «рискованных», если обязательная сумма составляет менее 20% от стоимости сделки. Согласно статистике, покупатели жилья, у которых отсутствуют средства для внесения первоначального взноса, впоследствии не исполняют финансовые обязательства и несвоевременно вносят платежи. При возникновении материальных трудностей они без сожаления возвращают ипотечное жилье банку.

С 1.07.21 г. программа льготной ипотеки обновляется. Нововведения запретят клиентам, которые не могут внести первоначальный взнос, оформлять договор по сниженной процентной ставке. Устанавливается максимальный лимит кредитования в размере 3 млн. Ориентировочный показатель первоначального взноса не поменяется (15% от стоимости квадратных метров). Но он может корректироваться в зависимости от рыночных цен в регионах. Чем ближе субъект РФ к мегаполисам (Москва, Санкт-Петербург), тем выше процент обязательной суммы.

Эксперты прогнозируют, что после 1.07.21 г. в среде заемщиков, оформивших льготный кредит, уменьшится количество тех, кто покупает жилье впервые. Также введение новых правил будет способствовать увеличению клиентов, которые посредством льготной ипотеки захотят улучшить жилищные условия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here