Иск в Гаагский суд против вакцинации от коронавируса – это правда или фейк?

Иск в Гаагский суд против вакцинации от коронавируса – это правда или фейк?

В российских средствах массовой информации появились сведения о начале слушаний в международном суде ООН, находящемся в Гааге, по делу по заявлению ряда истцов против вакцин от коронавируса.

Решение Гаагского суда по пандемии и вакцинации пока нет, 15.01.2022 рассмотрение иска только началось. Подробнее далее в статье.

О каком иске против вакцин идет речь

Ряд российских СМИ сообщил, что в международном суде ООН, который также именуют Гаагским судом и международным гаагским судом, рассматривается дело против вакцины и вакцинации от коронавируса.

Какие данные об иске известны на настоящий момент:

  • иск в Гаагский суд против вакцинации от коронавируса подали три британских полицейских: Филип Хайленд, Марк Секстон, Лоис Бейлисс и медик Сэм Уайт, они являются истцами, то есть, инициаторами рассмотрения, заявителями;
  • истцы указали, что вакцина от коронавируса SARS-CoV-2, которая используется на Западе, не прошла необходимых трех этапов испытаний;
  • массовый процесс вакцинации является ни чем иным, как экспериментом, люди прививаются непроверенным препаратом, о котором нет данных о его безопасности в долгосрочной перспективе.

Данные о том, что суд в Гааге осудил вакцинацию от коронавируса недостоверны, пока решения суда нет. Суду еще предстоит рассмотреть материалы, которые предоставили заявители, в том числе, результаты серьезного расследования, проведенного при поддержке британской полиции. Также истцы потребовали полного разбирательства фактов массового прививания людей непроверенными препаратами.

Перспективы рассмотрения дела

Такого документа, как решение Гаагского суда от 15 января по иску против вакцин и вакцинации, нет. Пока идет стадия рассмотрения и эксперты заявляют, что она продлится довольно долго. Российские СМИ также приводят прогнозы российских юристов по делу, они считают, что вряд ли вердикт будет в пользу заявителей, так как очевидно, что во время пандемии нет времени на проведение долгосрочных исследований, вакцина одобрена ВОЗ и рекомендована органами государственной власти.

Последние новости лучше узнавать из официальных источников, но стоит учитывать, что в крупных российских СМИ новости о новом споре по поводу вакцинации от ковида пока не появлялись.

Международный Гаагский трибунал занимается расследованием преступлений, гражданские дела рассматривает международный суд ООН, который также находится в Гааге, в Дворце мира. Решение этого суда обязательно для сторон спора.

 

Решения международных судов по делам, связанным с коронавирусом и вакцинацией, неоднозначны. Так, суд в Гааге в феврале 2021 года отменил введение комендантского часа в Нидерландах за отсутствием оснований. В то время как Европейский суд по правам человека в апреле 2021 года поддержал обязательную вакцинацию детей, не от коронавируса, но от других серьезных болезней. В январе 2022 года Верховный суд США признал незаконными распоряжения Байдена о проведении вакцинации или введении еженедельного тестирования на предприятиях с штатом свыше 100 человек.

То есть отдельные меры осуждаются, но не в принципе мероприятия против распространения болезни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here