Итоги голосования на выборах президента Украины 2019 года: кто победил

31 марта в Украине состоялись выборы президента с рекордным количеством кандидатов – их было 39. Избирательные участки проработали 12 часов и закрылись в 20:00. После этого данные передали с мест в окружные комиссии, а дальше в ЦИК. Именно ЦИК огласит итоги волеизъявления украинцев. Он должен сделать это за десять дней, но первые итоги голосования появятся уже сегодня.

Украинские выборы оказались делом нескучным. По их итогам завели десятки уголовных дел, приняли сотни жалоб о нарушениях и вбросах голосов. Действующий президент Петр Порошенко всеми силами пытался сохранить пошатнувшееся под ним кресло главы государства. В 20:00 избирательные участки на Украине закрылись. Центризбирком принялся считать голоса.

И вот нам уже известны итоги этой «корвалольной ночи». Одним туром украинцы не обошлись. Комик Владимир Зеленский и глава государства Петр Порошенко сойдутся во втором раунде. Итоги голосования по состоянию на 8:00 1 апреля (обработано 45.77 % бюллетеней):
1 место. Владимир Зеленский — 30.16 %
2 место. Петр Порошенко — 16.69 %
3 место. Юлия Тимошенко — 13.08 %
4 место. Юрий Бойко — 11.52 %

«Я благодарю всех, кто голосовал не «по приколу»», — заявил Зеленский после того, как стали известны результаты экзит-полов. Зеленский также отметил, что не ведет никаких переговоров с другими политическими силами о поддержке во втором туре. «Нам не о чем говорить со старой властью», — подчеркнул Зеленский в эфире канала «1+1» (о том, что штаб Зеленского якобы ведет переговоры с Юлией Тимошенко «об объединении усилий» во втором туре сообщал депутат Верховной рады Мустафа Найем). Опровергла переговоры и Тимошенко. «Мы рассчитываем, что после подведения реальных результатов выборов, сбора протоколов мы будем бороться с Зеленским во втором туре, и потому до завершения подсчета голосов никаких переговоров не ведем», — заявила экс-премьер Украины. При этом в партии Тимошенко «Батькивщина» ведут параллельный подсчет голосов – в ночь на 1 апреля зампредседателя партии Сергей Соболев сообщил, что по результатам подсчета Тимошенко выходит во второй тур вместе с Зеленским.

Петр Порошенко увидел в своем выходе во второй тур слом «российского сценария» выборов.

«Точно не Порошенко хотели видеть (в России) во втором туре», — подчеркнул он.

Своего оппонента президент Украины назвал марионеткой миллиардера Игоря Коломойского. Именно на канале Коломойского «1+1» выходят шоу производства студии Зеленского «Квартал 95» (сам Зеленский неоднократно заявлял, что его связывают с Коломойским только бизнес-отношения).

Результаты голосования в первом туре 31 марта

По состоянию на 2 апреля (14:00) ЦИК обработала 99,2% от общего числа всех электронных протоколов.  Общее число проголосовавших = 18 715 885. Недействительными признаны 1,18% протоколов.

 

  1. Владимир Зеленский — 30,22% (5 657 556)
  2. Петр Порошенко — 15,92% (2 981 148)
  3. Юлия Тимошенко — 13,39% (2 507 660)
  4. Юрий Бойко — 11,68% (2 187 158)
  5. Анатолий Гриценко — 6,92% (1 295 172)
  6. Игорь Смешко — 6,03% (1 129 396)
  7. Олег Ляшко — 5,48% (1 025 678)
  8. Александр Вилкул — 4,15% (778 420)
  9. Руслан Кошулинский — 1,63% (305 084)

Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов избирателей.

Ниже представлены скриншоты региональной поддержки кандидатов в президенты с сайта ЦИК. Для увеличения изображения необходимо щелкнуть на нем левой кнопкой мышки.

В каких регионах Украины выиграл Зеленский

Владимир Зеленский взял первое место во всех областях, за исключением:

  • Луганская и Донецкая — 2 место;
  • Ивано-Франковская — 3 место;
  • Львовская и Тернопольская — 4 место.

В каких регионах Украины выиграл Порошенко

Петр Порошенко взял первое место только в Тернопольской и Львовской областях.

Наименьшая поддержка электората у Порошенко в:

  • Сумской, Запорожской, Луганской областях — 4 место;
  • Днепропетровская область — 5 место.

В каких регионах Украины выиграла Тимошенко

Юлия Тимошенко   выиграла только в Ивано-Франковской области.

Наименьшая поддержка у Тимошенко (5 место) в Запорожской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

В каких регионах Украины выиграл Бойко

Юрия Бойко ожидаемо поддержали Луганская и Донецкая области, в которых он занял первые места.

Больше всего «не любят» лидера партии «За життя» в Тернопольской и Львовской областях (8 место), а также в Ивано-Франковской (10 место).

Где выиграл Анатолий Гриценко

«Настоящий полковник» не взял ни одного первого места.

Только во Львовской области у Гриценко 2-е место, и в Тернопольской — третье.

Наименее всего Гриценко популярен на юго-востоке Украины (8 места): Николаевская, Харьковская, Запорожская, Одесская, Луганская и Донецкая области.

Какие регионы поддержали Игоря Смешко

У Игоря Смешко, главной сенсации первого тура выборов президента в Украине,  лучшее достижение — это 4-е места в Киеве и области, Черкасской и Винницкой областях.

Наихудший результат у Смешко (7 место) в Одесской, Донецкой и Луганской областях.

В каких областях выиграл Олег Ляшко

Олега Ляшко поддержали Черниговская, Волынская, Ровенская, Хмельницкая, Житомирская области (4 место).

Больше всего Ляшко не любят в Киеве (9 место).

Где поддержали Александра Вилкула

Больше всего Александр Вилкул собрал голосов в Донецкой области (4 место).

Третьи места у Вилкула в Днепропетровской, Запорожской и Луганской областях.

Хуже всего дела у Вилкула обстоят в Тернопольской и Львовской областях (12 место), а также в Ивано-Франковской (13 место).

Кто голосовал за Руслана Кошулинского

Наибольшую поддержку Кошулинский получил в Ивано-Франковской области (5 место).

Больше всего не любят националистов в Закарпатской, Черниговской, Сумской, Херсконской, Запорожской и Одесской областях (10 место).

В МВД Украины поступило более 2,4 тысяч сообщений о нарушениях на выборах

В полиции Украины по итогам президентских выборов подсчитали количество сообщений о нарушениях. Как отметили в пресс-службе МВД, в ведомстве зарегистрировали более 2,4 тысяч обращений.
Данные статистики опубликованы на официальной странице министерства в Facebook. Отмечается, что стражи порядка возбудили порядка 60 уголовных дел. Производства начаты по фактам незаконной агитации, порчи бюллетеней и ложных сообщений о минировании избирательных участков.

Около 11 миллионов жителей Украины не проголосовали на выборах

Почти 11 миллионов граждан Украины не отдали свой голос на выборах нового президента страны. Об этом сообщает ТАСС.
По данным ЦИК, из 29,6 миллионов человек, которые были включены в избирательные списки для голосования, бюллетени получили около 18,8 миллионов украинцев.
Из избирательного процесса были исключены территории Донбасса, которые не контролируются официально Киевом. Уточняется, что это от 1 до 3 миллионов жителей страны из числа внутренне перемещённых лиц и тех, кто не имеет прописки.
Помимо этого, были ликвидированы все избирательные участник для голосования в России: проголосовать не смогли ещё коло 3 миллионов украинцев.

Эксперты предрекли победу Зеленского во втором туре украинских выборов

Алексей Якубин, кандидат политических наук:
— В штабе Тимошенко говорят, что они ведут параллельный подсчет голосов и именно она выходит во второй тур. В любом случае, здесь, нужно дождаться официальных результатов. Если же во второй тур выходит Порошенко, то не стоит забывать, что у него самый высокий антирейтинг среди всех кандидатов. По данным различных соцопросов, каждый второй говорит, что ни в коем случае не будет за него голосовать. Кроме того, отрыв Зеленского от Порошенко почти 15% и это очень много.
Если говорить о том, как могут распределиться голоса во втором туре, то половина избирателей Бойко будет ориентировано на Зеленского. . Он родился в Кривом роге и хорошо воспринимается избирателями на Юго-Востоке. Также за Зеленского проголосует избиратели Тимошенко.

Сейчас главная проблема Порошенко — где брать избирателя. На Банковой считают, что во втором туре дополнительные голоса могут принести Львовская и Ивано-Франковская области. Кроме того, есть расчет на то, что 21 апреля совпадет с католической пасхой и часть людей, работающих в Европе, могут вернуться домой, чтобы провести этот день дома. Вероятно, на Банковой надеются, что таким образом удастся увеличить явку и этот избиратель будет ориентирован на Порошенко.
По мнению российского политолога Сергея Маркова, во втором туре победу президентских выборов на Украине одержит шоумен Владимир Зеленский, который начнет в стране кардинальную смену поколения элит.
По его словам, выход во второй тур выборов президента Украины шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко является ожидаемым результатом.
«Будет работать феномен второго тура, когда электорат всех оппозиционных кандидатов будут группироваться вокруг оппозиционера, вышедшего во второй тур, — поделился своим прогнозом эксперт на своей странице в Facebook. — Таким образом, Зеленский получит свои голоса и в основном голоса избирателей Тимошенко (Юлии Тимошенко – ред.) и Бойко (Юрия Бойко – ред.), не зависимо от того, что скажут сами кандидаты. И голоса остальных по мелочи. То есть 30% плюс 14% плюс 9% — гарантировано 53%. Порошенко получит примерно две трети голосов националистов, 7% проамериканского Гриценко и 2% ультрас Кошулинского, и 6% СБУшника Смешко. То есть примерно 30%. Ну админресурс от 5 до 10%. Всего от 35% до 40% с учетом фальсификаций».
По словам эксперта, понимая, что Порошенко теряет власть, «те, кто организует фальсификации, могут испугаться и саботировать фальсификации».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Долго писать . Делала аналитику 03.04.19. Дама с косой — всадник без головы. Зеленский — много шума из ничего. Выиграет действующий президент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here