Итоги Всероссийского дня БЮП «Адвокаты – гражданам»

Более 8 тысяч граждан получили квалифицированную юридическую помощь на безвозмездной основе.

В Федеральной палате адвокатов РФ подвели итоги проведения Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам». В 2022 г. в благотворительной акции приняли участие 5274 адвоката, которые провели 8265 правовых мероприятий, оказав бесплатную квалифицированную юридическую помощь 8022 обратившимся гражданам.

В соответствии с решением Совета ФПА РФ от 4 декабря 2017 г. ежегодно ко Дню российской адвокатуры проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – Всероссийский день БЮП), во время которого квалифицированная юридическая помощь предоставляется адвокатами на безвозмездной основе всем обратившимся гражданам по вопросам, касающимся любой отрасли права.

К моменту подготовки данной новости статистические сведения о проведении в мае – июне 2022 г. мероприятий по оказанию гражданам БЮП предоставлены адвокатскими палатами 80 субъектов РФ.

Согласно полученной информации, в благотворительной акции приняли участие 5274 адвоката, которые провели 8265 правовых мероприятий, оказав бесплатную квалифицированную юридическую помощь 8022 обратившимся гражданам.

Структура оказанной БЮП представлена следующими видами:

– дано 6962 устных и 411 письменных консультаций;

– составлено 652 документа правового характера;

– осуществлено представительство интересов в органах государственной власти, организациях и судах в 60 случаях;

 

– проведено 125 выступлений и бесед перед аудиторией на правовые темы;

– размещено 55 сообщений в региональных и местных СМИ на правовые темы.

Итоги Всероссийского дня БЮП «Адвокаты – гражданам»

По данным Департамента адвокатуры и адвокатской деятельности ФПА РФ, больше всего адвокатов, принявших участие во Всероссийском дне БЮП, представляют Центральный федеральный округ – 1388, они оказали помощь 1708 гражданам. В Приволжском ФО 1445 адвокатов предоставили БЮП 2000 гражданам. 1393 человека получили правовую помощь от 577 адвокатов Северо-Западного ФО.

По федеральным округам количественные показатели представлены в виде таблицы.

Итоги Всероссийского дня БЮП «Адвокаты – гражданам»

В основном граждан интересовали вопросы получения пособий, особенностей расчета и оплаты ЖКУ, обжалования судебных решений, порядка получения наследства и защиты прав потребителей, порядка взыскания денежных средств по неисполненному договору, в том числе неустойки и штрафа, порядка расторжения брака, раздела общего имущества супругов и порядка участия родителя в воспитании ребенка в случае проживания отдельно от него.

Прием граждан осуществлялся, как правило, в обособленных офисах адвокатских образований, а также с привлечением помещений МФЦ, центров оказания бесплатной юридической помощи, других помещений.

Отдельным направлением деятельности адвокатов в рамках БЮП в 2022 г. стало оказание помощи гражданам, прибывшим на территорию субъектов Российской Федерации из ДНР, ЛНР и Украины.

Для граждан с ограниченными физическими возможностями оказание бесплатной юридической помощи предоставлялось по телефону и в режиме онлайн с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here