Изменения в российских законах в 2023 году

В 2023 году в законах страны произойдут серьезные изменения. Основные глобальные перемены ждут налоговую службу.

Единый фонд пенсионного страхования и ФСС

Указ о слиянии фондов был подписан в 2022 году, но именно с 1 января 2023 года начнется активная фаза слияния фондов, в единый Социальный фонд. Он призван оптимизировать работу со взносами и упростить получение услуг для граждан.

Предполагаются следующие изменения:

  • Введение единой формы отчетов по кадрам;
  • Внесение единого платежа;
  • Установление одинаковой для всех предельной базы обязательного и пенсионного страхования;
  • Упрощение документооборота.

Слияние позволит оптимизировать расходы из бюджета на организацию работы двух фондов. Единая база и единый платеж снизят для работодателей количество оформляемых документов. Для фондов появляется возможность распределять средства более справедливо.

Для простых граждан цифровизация работы фонда обеспечит возможность получать выплаты без заявлений, также слияние упростит для граждан обращение в фонд за предоставлением какой-либо услуги.

Единый налоговый платеж

В налоговом законодательстве также произойдут существенные изменения, главное из которых заключается в введении единого налогового платежа. Данный способ уплаты налогов будет применяться ко всем физическим и юридическим лицам.
На сегодняшний день не редки случаи, когда один налог оплачивается с переизбытком, а другой с недочетом. Единый платеж поможет регулировать движение средств, их внесение и распределение отправляя переизбыток средств к недоимкам.

Особенностью единого платежа станет необходимость оплаты ежемесячно. Будет определен единый срок расчета. Внесенный в расчетный период платеж будет распределен внутри системы. Это освободит плательщиков от необходимости заполнения множества платежных документов и ведения отдельных счетов.

Если же после того как расчетная сумма будет оплачена, а на счете плательщика остаются средства, они могут быть оставлены в качестве зачета для будущего платежа или возвращены владельцу. Для возврата или зачета налогоплательщику необходимо написать заявление и дождаться положительного решения.

Маркетплейсы станут честнее

Когда заказчику приходит не соответствующий по ожидаемым параметрам товар, то его приходится возвращать. Продавец в таком случае не несет убытков, только заказчик и сам маркетплейс. С марта 2023 года государство вводит для магазинов агрегаторов обязательную маркировку.

 

С такими изменениями клиенты получат возможность приобретать товары, которые будут соответствовать стандартам и описанию сайта. Маркетплейсы будут избавлены от деятельности мошенников и продавцов некачественного товара.

Предоставление сведений ЕГРН

С 2023 года произойдут изменения в получении сведений из единого реестра. Третьи лица больше не смогут по своему желанию получать данные о собственнике недвижимости. Эта мера призвана облегчить покупателям процесс приобретения квадратных метров. Теперь собственник должен будет либо самостоятельно предоставить сведения, либо дать разрешение на открытие третьим лицам.

Дать разрешение можно будет в любом отделении многофункционального центра или в ЕГРН. Такая мера вызывает сомнения у профессиональных риелторов и продавцов, поскольку они не смогут быстро предоставить клиентам сведения о владельце недвижимости.

Но вместе с ограничением в получении данных, законодатель объявил о возможности для третьих лиц узнать о том, какие есть у собственника ограничения на права владения недвижимостью. В выписке будут содержаться данные о наличии кредита, ипотеки или ренты. Такие данные помогут не попасть в руки мошенникам.

Образование — что нового?

Были внесены изменения в закон об образовании. Теперь в детских учреждениях предложено сделать доступней и разнообразней уроки творчества, а также физической подготовки. Внесены предложения о возможности приема на работу студентов педагогических вузов. Студенты смогут официально устроиться на работу в школу, начать получать заработную плату и стаж, что позволит закрыть в учебных заведениях недостаток преподавателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here