Изменились ли правила выгула собак в 2023 году и что именно поменялось?

Изменились ли правила выгула собак в 2023 году и что именно изменилось?

Закон об ответственном обращении с животными принят в 2018 году и применяется с 2019 года. Он вводит важные нормы по государственному и общественному контролю в сфере обращения с животными, в том числе, устанавливает правила обращения с животными, их содержания и выгула.

В Федеральный закон ФЗ-498 за последнее время не вносились изменения, они только планируются, например, в части ужесточения ответственности за самовыгул или о возможности умерщвления бездомных животных. В некоторых регионах установлены новые правила выгула собак в 2023 году, например, в Московской области. Подробнее обо всем далее в статье.

Существующие правила выгула собак

Требования к выгулу домашних животных перечислены в ст. 13 ФЗ-498. При этом не указано, что они применяются только к собакам. Поэтому теоретически их можно распространить на всех домашних животных, в том числе, кошек, например, которых тоже нередко выгуливают на улице.

Правила установлены следующие:

  • хозяин обязан обеспечить контролируемое перемещение животного, особенно на проезжей части, в местах общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках;
  • владелец обязан убирать продукты жизнедеятельности животного;
  • непосредственно выгул должен осуществляться в местах, специально выделенных для этого органами местного самоуправления;
  • выгуливать потенциально опасных собак разрешается только на специально оборудованной и огражденной территории владельца. Перечень потенциально опасных собак утвержден Правительством РФ.

Требования не распространяются на собак-поводырей. Правила довольно общие, что компенсируется наделением местных органов власти правом их конкретизировать и дополнять.

Новые правила выгула собак в регионах

В конце 2022 года, середине 2023 в ряде регионов приняты новые правила выгула собак. Так, в Краснодарском крае с 2023 года установлен запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, в местах отдыха. Кроме того, владелец обязан обеспечить тишину при выгуле собак с 23:00 до 6:00 часов. Полностью запрещен самовыгул и выгул собак людьми в нетрезвом состоянии.

В Тюменской области с начала февраля хозяин должен обеспечить нахождение собаки выше 20 см в наморднике до прихода на площадку, выгул животных детьми младше 14 лет запрещен.

В Московской области в закон о благоустройстве города внесены изменения законом №230/2022-ОЗ от 23.12.2022г., которые заработают с 1 сентября. В соответствии с поправками запрещается выгул вне специально предназначенных мест, в том числе, на детских площадках.

 

Штрафы за неправильный выгул собак в 2023 году установлены только в административных законах регионов. Так, по КоАП Москвы нарушение правил выгула, в том числе, появление с собакой без намордника в общественных местах наказывается штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

Законопроекты

Штраф за самовыгул собак 2023 году предлагают ввести авторы одного из законопроектов. Они считают необходимым приравнивать безнадзорное нахождение животного на улице к выбрасыванию, ввести за это нарушение штраф в размере МРОТ, определять хозяина по чипу.

Что касается законопроекта об умерщвлении бездомных животных, то он подвергается критике и получает негативные отзывы от регионов (например, Заксобрание Ульяновской области отказалось его поддержать).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here