Жителям России упростят процедуру раздела имущества при разводе в 2020 году

Жителям России упростят процедуру раздела имущества при разводе в 2020 году

Российским гражданам обещают упростить порядок раздела недвижимости при разводе в 2020 году. В Государственной Думе России в ходе первого чтения народные избранники одобрили проект закона, направленный облегчить процедуру раздела, к примеру, недвижимости, в ходе бракоразводного процесса.

Упрощение процедуры раздела имущества при разводе

Законопроект, направленный на упрощение процедуры раздела имущества, в том числе, объектов недвижимости, регламентирует, что общим будет считаться все совместно нажитое как группа объектов, а не совокупность отдельных активов. Таким образом, раздел данного имущественного набора, в случае принятия изменений, будет осуществляться в рамках одного процесса.

В таком случае раздел в судебном порядке не будет осуществляться по каждому конкретному объекту – автомобилю, квартире, даче и так далее. Кроме того, документ содержит порядок раздела имущества, если у одного из супругов есть задолженность по кредитам. В частности, можно осуществить процедуру совместного банкротства.

Нюансы процедуры раздела имущества

Инициатива народных избранников способна защитить российских граждан от продажи имущества одним из супругов, который может вывести определенные из общего комплекса. В таком случае его доля при разделе может стать меньше. Более того, за соблюдением подобной нормы будут следить и представители Федеральной службы госрегистрации (Росреестра).

Они будут осуществлять проверку семейного положения граждан, которые покупают квартиры. Например, мужчину, состоящего в браке, например, не сделают единоличным владельцем жилплощади. Таким образом, собственниками автоматически станут и муж, и жена.

Ранее российский лидер Владимир Путин утвердил поправки в Семейных кодекс РФ, регламентирующие обязательное обеспечение жильем детей родителями после развода. Указанные изменения были закреплены на законодательном уровне.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here