Как ФНП рабочую неделю сокращали

Как ФНП рабочую неделю сокращалиКак поется в песне Виктора Цоя, «Перемен требуют наши сердца», так и на самом деле происходят дела в государстве. Во всех социальных сетях форумах очень многие люди выражают мысли о том, что стране необходимы перемены, поскольку устоявшийся порядок, негативно воздействует на благосостояние народа. Слова населения были услышаны, множество идей было выдвинуто в подходящем к концу 2019 году, и как показывает практика, они не продуманы. С другой стороны, о качестве изменений, которые требуют люди, речи не было. Множеству из людей знаком режим работы 5 дней в неделю, и 2 законных выходных, множество шуток было придумано относительно наступления пятницы или понедельника, однако есть вероятность, что в скором времени их нужно будет переписывать.

Что же за предложение выдвинул ФНП?

Итак, в августе 2019 года Федерация Независимых Профсоюзов (ФНП) выдвинула довольно интересное предложение, о сокращении рабочей недели. Речь не идет о сокращении времени трудового дня, а напротив рассматривается вариант вовсе уменьшить количество рабочих дней, а точнее убрать всем привычные 5 дней и заменить их 4 рабочими днями. По мнению Федерации Независимых Профсоюзов, прибавление выходных дней даст множество плюсов, населению. У людей появится больше времени на отдых, больше времени можно будет проводить с семьей и можно будет больше времени уделять на воспитание детей.

На этом плюсы предложенного законопроекта закончены. Сокращение рабочей недели не только даст больше времени на отдых людей, но и принесет своеобразные убытки. Иными словами, сотрудники могут потерять часы, на которых в основном и построена система оплаты, конечно, можно увеличить часы работы в установленные 4 дня, однако на какое время нужно будет данное увеличение неясно. Однако, вполне очевидно, что заработная плата сотрудников однозначно пострадает.

Какие изменения претерпел законопроект?

Применив столь яркое и достаточно радикальное изменение в трудовой деятельности Правительство Российской Федерации, все-таки внесло корректировки в законопроект. Таким образом, окончательно он был подписан Президентом Российской Федерации 12.11.2019 года. Но, данный закон внес изменения по рабочему графику не для всех трудозанятых граждан. Изменения коснулись исключительно женщин, работающих в сельской местности, данное положение было закреплено в новой статье Трудового Кодекса Российской Федерации.

Помимо изменения графика работы, изменения заработной платы сельчанок не ожидает, согласно данным законопроекта она должна остаться неизменной, однако, как будет на самом деле, еще предстоит увидеть.

Таким образом, столь громкий законопроект, о котором судачили на протяжении многих дней, в ожидании радикальных изменений в жизни общества, по сути, внес не столь большие изменения. По крайней мере, большую часть населения, которая в основном трудозанята в больших мегаполисах, пока данное нововведение не коснулось, однако если изменения, которые были применены в сельской местности не повлекут негативных последствий, вполне вероятно, что в последующем столь желаемые перемены наступят для всех. Хоть и не без трудностей, поскольку вопрос касательно изменения режима трудового дня, повлечет за собой радикальные перемены внутри организаций, а это в свою очередь весьма затратное дело, поэтому и среди предпринимателей есть противники данного нововведения. В любом случае, итоги будут известны в будущем, а пока можно наблюдать за небольшими переменами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here