«Как обычно, выгодно было покупать вчера». Что будет с рублем после праздников?

На национальную валюту будут влиять несколько факторов, в том числе усиление санкционной риторики в США. Но собирающиеся на отдых могут спокойно покупать доллары и евро

«Как обычно, выгодно было покупать вчера». Что будет с рублем после праздников?

Фото: depositphotos.com

Ровно месяц остался до лета. Впереди — длинные выходные. Как поведет себя рубль после праздников и в оставшиеся несколько недель до сезона отпусков? Некоторые эксперты уверены, что национальную валюту ждет ослабление, другие говорят, что курс будет колебаться на текущем уровне, в районе 65 рублей.

Своими прогнозами с Business FM поделился старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

— Я думаю, что сейчас складываются основания ожидать падения рубля после майских праздников. Играют роль сразу несколько факторов. Во-первых, не все понятно со сделкой ОПЕК+. В частности, есть сомнения, что будет продлено сокращение добычи нефти, и это может оказать влияние на нефтяные котировки. Во-вторых, в ближайшее время в Конгрессе США пройдут новые слушания относительно России, и можно ждать усиления санкционной риторики. Третий фактор — последние аукционы по ОФЗ были не очень удачными. Явно, что Минфин России не хочет давать премию инвесторам, а без этой премии спрос оказывается не столь значительным. Есть еще один фактор: в последнее время доллар укрепляется на Forex. Это связано с тем, что макроэкономическая статистика из Америки достаточно сильная, что тоже может повлиять на укрепление доллара к рублю. Но в то же время серьезного ослабления рубля ждать не стоит. Мне кажется, что вполне вероятный уровень, который кажется обоснованным, — примерно 66 рублей за доллар после майских праздников.

— Если говорить не о конце майских праздников, а непосредственно о начале лета, об июне, можно предположить, что будет с курсом?

— Скорее всего, на фоне того, что макроэкономическая статистика США достаточно хорошая и экономические риски отходят на второй план, а Минфин России продолжает покупать валюту, обычно летом происходит сезон ослабления текущего счета. Этот набор факторов говорит о том, что рубль может умеренно ослабнуть к доллару и летом тоже.

Рекомендации о том, когда лучше покупать валюту, дает независимый аналитик Дмитрий Степанов.

 

— Ситуация по состоянию до майских праздников — это ситуация, при которой фондовые индексы выходили на свои максимумы, нефть показывала очень сильный результат. Безусловно, это привлекало инвесторов, спекулянтов, которые покупали рубль с самой разной целью, кто-то со спекулятивной, кто-то с точки зрения того, что просто долгосрочно ожидал укрепления валюты. Но если мы посмотрим на мировой опыт, то никакая мировая валюта, тем более никакие фондовые индексы и инструменты товарного рынка, не могут расти бесконечно, обновлять свои максимумы, и где-то должен произойти откат. Соответственно, инвесторы перед майскими праздниками, в последний торговый день продавали рубль более активно, ожидая, что неопределенность в этом конкретном случае имеет более серьезный характер. Что касается завершения майских праздников, то, скорее всего, здесь по развитию событий он будет такой же, как и в последние дни перед праздниками — коррекция нефти, коррекция фондовых индексов и, соответственно, укрепление доллара и евро.

— Учитывая, что скоро сезон отпусков, у кого-то он уже начался, на какой отметке будет выгодно покупать валюту?

— Как обычно, выгодно было покупать вчера, но если рассматривать текущие уровни, то они пока не сильно выше тех, что были. Текущие уровни достаточно неплохи, а колебания в районе 50 копеек, или рубля, или в один доллар, или в один евро, считаю, что инвесторы, тем более которые собираются поехать в отпуск и купить несколько сотен долларов, они по большому счету ничего не потеряют. Очень небольшое колебание в абсолютной величине может быть.

Во вторник к вечеру 30 апреля американская валюта выросла к рублю на 11 копеек, до 64 рублей 60 копеек, евро подорожал на 36 копеек, до 72,5 рубля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here