Какие законы вступают в силу с 1 сентября 2022 года в России — новости о нововведениях для россиян

В сентябре текущего года россияне столкнутся с множеством нововведений. Осенью вступят в силу новые правила выбора управляющей компании, ограничение микродолей и уменьшение отчетности для учителей.

Какие законы вступают в силу с 1 сентября 2022 года, все новости о нововведениях для россиян

  1. Электронный документооборот. Работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через портал «Госуслуги».
  2. Получение услуг даже при условии отказа предоставить персональные данные. Если предприятие откажет в обслуживании клиента из-за его нежелания делать это, то юрлицо получит штраф в размере 50 000 рублей. «Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения — даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным. Прежде всего это касается онлайн-магазинов. Если покупатель не хочет сообщать сотрудникам обычного или интернет-магазина свое полное имя, номер телефона и банковской карты, электронную почту и домашний адрес, ему не смогут отказать в покупке», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
  3. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, перестанут иметь юридическую силу и не будут применяются судами. К примеру, это могут быть пункты, в которых у продавца есть право в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств или изменить условия соглашения. Также это касается условий, где потребителя обязывают приобретать к основной услуге или товару дополнительные.
  4. Банки обяжут обеспечить возможности для потребителей открывать счета и брать кредиты в мобильном приложении или на сайте банка.
  5. Обновят программы обучения для водителей. Например, при обучении на категорию B увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице (18 часов будет отведено на «площадку» и 38 часов — на «город» вместо 24 и 32 соответственно). Также появятся новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.
  6. Утвердят новые правила выбора УК. Если собственники жилого дома захотят сменить управляющую компанию, им необходимо будет собрать более 50% голосов от общего числа жильцов дома. Раньше сменить УК можно было, собрав 25% + 1 голос. Власти надеются, что ужесточение правил позволит избежать конфликтных ситуаций и затруднит фальсификации.
  7. Ограничат микродоли. В перерасчете на метры доля квартиры не сможет быть менее 6 квадратных метров общей площади на каждого собственника. Закон направлен на борьбу с микродолями в квартирах и защитит граждан от «черных риелторов» и мошеннических сделок.
  8. На средства связи обяжут устанавливать российский магазин приложений.
  9. В России появится единый реестр доноров костного мозга. Авторы закона предполагают, что это ускорит поиск доноров в стране.
  10. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы, смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.
  11. Учителям снизят число отчетов. Появится четкий перечень документов, которые должна предоставлять школа. Все остальные бумаги преподаватели могут не заполнять.
  12. Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Участники рынка обязаны будут передавать в единую систему учета сведения о рекламных кампаниях, в том числе параметры аудитории.
  13. Устанавливается право граждан РФ, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на психологическую помощь.
  14. При техосмотре личных автомобилей водителей не будет нужна аптечка, дорожный знак аварийной остановки и огнетушитель.

Что изменится в школах РФ с 2022 года

В новом учебном году, который стартует 1 сентября 2022 года, российские школы ожидают перемены, они внесут новизну в учебный процесс. Начнем с того, что каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна России и подъема государственного флага, а завершаться – спусканием триколора.

Местом проведения торжественной церемонии станут площадки перед учебными зданиями, актовые или спортивные залы. Флаг предстоит выносить знаменным группам, в которые войдут лучшие ученики. Церемонию поднятия флага предстоит проводить на торжественных мероприятиях, открытии фестивалей, спортивных соревнований и в дни государственных праздников. В нынешнем году День знаний начнется с исполнения гимна и поднятия флага.

На обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) переведут учеников с первого по восьмой классы. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике. ФГОС, по мнению экспертов, способствуют личностному развитию учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here