Кого и как накажут за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта?

Кого и как накажут за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта?Какие санкции ожидают водителей общественного транспорта, кондукторов и контролеров, если решаться высадить из автобусного салона безбилетника, не достигшего возраста 16 лет? Госдума РФ приняла поправки к Кодексу об адмправонарушениях, касающиеся ответственности за указанное действие, признанное опасным для жизни ребенка. Стоит отметить, что норма применима только к несовершеннолетним, которых не сопровождает кто-либо из взрослых.

Штрафы: размеры взысканий зависят от статуса нарушителей

Если принудительно высадить ребенка, который не заплатил за проезд (не смог предоставить автобусного , троллейбусного, трамвайного билета или проездного на право передвижения в общественном транспорте), то за административное правонарушение полагается:

  • водителю — адмштрафом в в размере 5 000 рублей,
  • должностным лицам (кондукторам, контролерам) — адмштраф в размере 20 000 — 30 000 рублей.

Если будет выявлено, что юный безбилетник едет не один, а с кем-то из старших, действует другое правило. Согласно прописанному порядку, перечисленные нарушители, не желающие оплатить проезд, обязаны покинуть салон общественного транспорта на ближайшей остановке. Таким образом, воспользоваться несовершеннолетним, как «пропуском» или «бесплатным абонементом» не выйдет.

В каком случае административная ответственность за нарушение переквалифицируется в уголовную?

Штрафы применяются лишь при условии отсутствия признаков уголовно наказуемых действий. Административное взыскание будет уместно, если с ребенком ничего не случится (в результате высадки из транспорта и сопряженных действий, обстоятельств). В противном случае отвечать должностным лицам и водителю предстоит по статье УК РФ.

«Пока перевозчика доступно привлекать к уголовной ответственности, если ребенок будет признан пострадавшим от его действий. Полагаем, что необходимо предпринять усилия, чтобы обеспечить наказание за сам факт высадки несовершеннолетних. Оставлять детей на дороге одних опасно для их жизни и здоровья», — отмечал ранее Председатель Госдумы В. Володин.

Закон о запрещающих мерах с соответствующими поправками вступил в силу 7 марта 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here