Коммунисты бросили вызов пенсионной реформе

Коммунисты бросили вызов пенсионной реформеКПРФ предлагает отыграть пенсионную реформу «взад», вернув возраст выхода на пенсию 60 лет мужчинам и 55 – женщинам. Мотивировки этого предложения достаточно просты, понятны и полностью соответствуют пожеланиям в обществе:

  • Основная причина – реформа проводилась никоим образом не в интересах населения, а ради экономии на отборе части пенсионных выплат.

    Помимо того, из-за резкого уменьшения срока дожития, сильнейшим образом упала мотивация к труду и пенсиям. Нет смысла зарабатывать 40 лет скудный паек на 3-5 лет пенсионного существования. Понятно, что для самой ленивой части молодежи это не более чем оправдание тунеядству, тем не менее, и более ответственные граждане несколько утрачивают работоспособность из-за пенсионного обмана.

  • Реформа привела и к росту безработицы среди молодежи. Это вызвано не только тем, что предпенсионеры «занимают» рабочие места молодежи на 5 лет. Часть работающих пенсионеров и до реформаторских усилий правительства предполагала выход на пенсию немного позже. Понимание того, что теперь на пенсии доживать всего ничего, заставляет цепляться за работу мертвой хваткой и работать до смерти. Тем более, что первые результаты реформы, выдали совершенно ожидаемые результаты – обещанное резкое увеличение благосостояния «долгих пенсионеров» оказалось фикцией.

Перечислять причиненные реформаторско-финансовым зудом неприятности можно и далее. Проблема в том, что протесты против введения реформы были проигнорированы, как и предложение вынести вопрос на референдум. Рассчитывать на успех внесенного законопроекта невероятно, и КПРФ вновь поднимает данную тему исключительно в предвыборных целях. Но, даже если представить безусловную победу КПРФ в предвыборной гонке, что само по себе чудо, надеяться на возврат пенсионного возраста к прежним значениям не стоит. У реальной российской власти, насквозь и полностью пропитанной рациональным и оптимизационным отношением к финансам (где люди – лишь вспомогательный элемент), найдутся масса способов саботажа подобного решения. Да и стоит вспомнить, что в российской истории был период партийного лидерства ЛДПР, например. Властная суть совершенно не зависит от названия лидирующей в Думе партии. Правда, при условных коммунистах, будет дополнительное напряжение. Владельцы мировых денег испытают фантомную боль при виде «торжества» коммунистов и будут глушить ее повышением стоимости займов, для начала. Так что, даже если предположить, что лимит чудес не исчерпается победой КПРФ, то второе чудо в виде отмены пенсионного возраста может нанести пенсионерам даже больший ущерб, чем сохранение текущей ситуации. В этих «способностях» российских управленцев можно даже не сомневаться.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Коммунисты реабилитировали бы себя хотя бы таким путем, а то действенных мер и предложений пока не видно, одни «пустые «обещания и критика ни к чему не обязывающая.. Мы——так называемый лекторат—-столько раз даем аванс при голосовании, но «воз и ныне там».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here