Крупные стройки России 2018-2020 года

Крупные стройки России 2018-2020 года

В 2018-2020 годы Россия планирует построить несколько крупных, стратегически важных объектов. В правительстве считают, что экономика страны стабилизируется, и, хотя она довольно-таки неустойчивая, индустрия не стоит на месте и развивается. Слухи об упадке производства, а также запущенной промышленности в стране сильно раздуты, так как в последние годы в некоторых регионах были построены объекты колоссальных размеров. Эта тенденция, впрочем, сохранится и в ближайшем будущем.

Дальний Восток

На Дальнем востоке ведутся несколько больших проектов.

Космодром «Восточный»

В 2007 году президентом РФ В.В.Путиным был подписан указ о строительстве космодрома. После этапов технического и эскизного проектирования в 2010 году в Амурской области было начато строительство стартового комплекса. Космодром «Восточный»-это один из самых масштабных проектов государства, на который выделено примерно 300 млрд рублей и привлечено несколько сотен специалистов разной области.

На данном этапе реализованы объекты:

  • Железнодорожная станция «Углегорск»
  • город Циолковский, который в будущем должен стать техническим центром космического кластера
  • десятки трансформаторных и технических станций и подстанций
  • сотни километров автомобильной дороги

Вторую очередь «Восточного» планируется запустить в 2019 году. По проекту, во-первых, будет воздвигнут стартовый стол для запуска ракеты-носителя повышенной тяжести «Ангара». Стартовый стол – это «сердце» космодрома и 83 объекта, где будут трудиться 270 человек за одну смену.

Космодром «Восточный» — комплекс, который будет занимать площадь 700 кв. км и первый в мире космодром гражданского значения. Это значит, что Россия будет вправе самостоятельно выполнять международные программы, независимо заниматься космической деятельностью по всему спектру задач, исследовать дальний космос.

 

Крупные стройки России 2018-2020 года

Крупные стройки России 2018-2020 года

Крупные стройки России 2018-2020 года

Крупные стройки России 2018-2020 года

Крупные стройки России 2018-2020 года

Всем известный космодром «Байконур», после развала Союза стал собственностью Казахстана. В 1994 году Россия и Казахстан заключили соглашение аренды, и ежегодно Россия платит за использование космодрома «Байконур» порядка 115 млн долларов.

Судостроительный комплекс «Звезда»

Один из грандиозных проектов на Дальнем Востоке. Указом президента РФ строится современная верфь СК «Звезда» в бухте города Большой Камень Приморского края. Объект был учрежден в декабре 2015 года. В 2019 году ожидается ввод в эксплуатацию большей части комплекса. К 2020 году комплекс, полностью оснащенный передовыми технологиями и дорогостоящим современным оборудованием, базирующееся на многолетнем судостроительном опыте России и мира, будет работать на всех этапах. Правительство страны возлагает большие надежды на судоверфь «Звезда», в будущем она будет способна выпускать крупнотоннажную водоплавающую технику широкого масштаба, что положительно отразится на бюджете страны. В настоящий момент государство покупает морскую технику у других стран.

Крупные стройки России 2018-2020 года

Мост через Амур

Последние десятилетия активно обсуждалась идея моста через реку Амур, который соединил бы две мировые державы — Россию с Китаем. В 2013 году, во время посещения КНР премьер-министра Д.А. Медведева, решено было «разморозить» план и воплотить идею строительства моста через реку Амур в жизнь. Возведение глобального сооружения ведется одновременно двумя странами с противоположных берегов. Примечательно, что финансировалось строительство также с двух сторон по концессионному договору. Мост, связующий 2 города — Благовещенск и Хэйхэ — оборудован как для автомобильного, так и для железнодорожного движения. В свою очередь, Китай выполнил свою часть работы, российские подрядчики обещают открыть поток через мост в 2019 году. Возведение крупнейшего объекта влечет за собой некоторые изменения и реконструкции в городе, такие как сооружение подъездных путей, гостиниц и развлекательных заведений для туристов и т. д. Мост даст мощный толчок для развития Дальнего Востока, грузооборот увеличится в разы, что принесет пополнение бюджета области.

Крупные стройки России 2018-2020 года

Аэровокзальный комплекс

Еще один крупный объект на Дальнем Востоке — строительство нового пассажирского терминала в городе Хабаровск. Этот проект заключается в полной реконструкции старого аэродрома города и развитии терминальной инфраструктуры аэропорта и зоны Aircity с гостинично-деловыми и выставочными зданиями. Пассажирский терминал с пропускной способностью до 4 млн пассажиров в год даст импульс экономическому и туристическому потенциалу региона. Стоимость нового терминала воздушной гавани оценили в 17 млрд рублей.

Крупные стройки России 2018-2020 года

Урал

В столице Южного Урала Челябинске готовится проведение в 2020 году международного металлургического саммита ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к такому важному событию была создана новая концепция архитектурного облика города, решено было обновить 300 га городской территории, построить несколько уникальных сооружений:

  • Новый аэродром и здание аэропорта с повышенной пропускной способностью
  • общественно -деловой центр с креативной архитектурой, высотой более 170 метров и площадью 100 тыс.кв.м.
  • строительство конгресс-холла и президенской деревни «Белый Хутор»

Также планируется обновить ряд гостиничных объектов, скверов, тротуаров, набережную города, запустить удобную транспортную развязку.

Крупные стройки России 2018-2020 года

Свердловская область

По проекту особой экономической зоны в Свердловской области планируется запустить производство строительной ОСП-плиты. К такому соглашению пришли предприятие «Титановая долина» и деревообрабатывающая компания «СТОД». Инвестиции, привлеченные на данное производство составили 10 млрд рублей. В 2018 году в области был построен Уральский завод гражданской авиации, с целью выпустить самолет собственного производства L-410.

По программе развития единой энергетической системы 2017-2023 в нескольких городах Урала, таких как Пермь, Челябинск, Уфа, будут запускаться новые блоки электростанций.

В ближайшем будущем Южный Урал первым ждет оснащение ветряной электростанцией. После нескольких лет обсуждений и переговоров, компания ЗАО «Интертехэлектро» и немецкая компания «Sowitec International Gmbh» пришли к единому слову и подписали договор об учреждении компании ООО «Курганская ВЭС»

Крупные стройки России 2018-2020 года

В Сибири

«Сила Сибири» — крупнейшая газопроводная магистраль, которая простирается на 5 тыс км. Работы по построению начались в 2018 году и идут хорошими темпами. В настоящий момент более 80% магистрали уже проложено. На «Силу Сибири» инвестировано более триллиона рублей.

Большую роль в развитие Сибири сыграла Зимняя Универсиада, которая прошла в городе Красноярск. В ограниченные сроки быстрыми темпами было построены десятки зданий спортивного и культурно-развлекательного значения. Самыми большими из них являются «Платинум Арена Красноярск», стадион «Енисей», парк «Бобровый Лог». На постройку всех объектов было выделено около 50 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here