Льготы для молодых семей в 2020 году затрагивают разные сферы

Льготы для молодых семей в 2020 году затрагивают разные сферы

Льготы для молодых семей в 2020 году предусматривают не только выплаты, учрежденные из-за карантина, но и ряд обычных программ, которые действовали до пандемии. Часть из имеющихся видов помощи являются сугубо материальными, предусматривающими перечисление денег, а другая половина рассчитана на улучшение жилищных условий.

Пособия для молодых семей, которые действуют в России

Самое ранее пособие, которое назначается молодым семьям на территории Российской Федерации, выплачивается беременным. Оно предусматривает перевод средств на основании доходов за последние 2 года. Средства выделяются на срок за 70 до и столько же дней после родов. Получить причитающиеся средства можно через бухгалтерский отдел компании, где трудоустроена молодая мать. Если женщина не работает официально, то деньги будут переданы посредством представителя ведомства по социальной защите.

Другими популярными видами пособий принято считать:

  • единовременную выплату при рождении малыша;
  • пособие на ребенка в возрасте до 1,5 лет;
  • начисление малоимущим семьям на детей до 3 лет.

В случае с единовременным переводом средств, назначаемым при рождении, рассчитывать можно на сумму около 18 тыс. рублей. Более точное значение можно будет рассчитать после того, как потенциальный получатель разузнает о возможных региональных надбавках по заданному вопросу.

Льготы, на которые могут рассчитывать молодые родители в 2020 году

Из-за того что малообеспеченные семьи России столкнулись с экономическими последствиями карантина, потеряв в доходах еще больше, в правительстве приняли решение пораньше внедрить еще одну программу помощи. Она действует на детей от 3 до 7 лет в случае, если семейство признают малоимущим. Для подачи заявки стоит завести аккаунт на сайте «Госуслуг», так как такой способ считается самым быстрым и одновременно безопасным, ведь не придется стоять в живой очереди, подвергаясь риску инфицирования коронавирусом от бессимптомного больного.

Важный пункт поддержки семей России направлен на возможность частично погасить существующий ипотечный кредит.

Претендовать на участие в такой программе могут только те семьи, где родился третий или последующий ребенок после 1 января 2019 года. При таком раскладе государство идет навстречу, делая выплаты в рамках предельно допустимых 450 тыс. рублей. Средства направляются на то, чтобы перекрыть ипотечный кредит частично или же закрыть его полностью.

 

Чтобы поучаствовать в программе, родитель должен принести в банк соответствующее заявление, а также документы, которые бы подтвердили его право на гашение ипотечного кредита за счет государства. Если заявка пройдет стадию одобрения, то семья может, наконец-то, завершить эпопею с выплатой ипотеки или же хотя бы приблизиться к желаемому финишу.

Помощь молодым семьям в рамках существующих льгот

Гашение ипотечного кредита – не единственный вариант помощи, который связан с улучшением жилищных условий для российских семей. Государство также предлагает выплаты на приобретение жилья, но только для тех супругов, которым не исполнилось больше 35 лет. Причем наличие детей тут не играет существенной роли. В эту же программу попали одинокие родители, которые воспитывают либо одного, либо сразу нескольких детей.

Подходящим по стандарту молодым семьям можно рассчитывать на госвыплату в сумме 30-35% от общей стоимости жилья.

Выделенные средства уходить могут как на строительство нового дома, так и покупку квартиры в новой многоэтажке. Программа предусматривает даже выплаты в рамках первого взноса или перекрытия ипотеки. Все это станет реальностью в случае, если семья подтвердит свою нуждаемость в улучшении существующих жилищных условиях через органы местной администрации.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here