Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Содержание:

  • 1 Слухи о заморозке материнского капитала
  • 2 Мораторий на индексацию материнского капитала
  • 3 Индексация 2020 года
  • 4 Кому увеличат выплату?
  • 5 На что можно использовать мат капитал
    • 5.1 Как узнать остаток по выплатам

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Материнский капитал – социальная программа Российской Федерации, направленная на финансовую поддержку семей с двумя и более детьми, в целях которой улучшение качества жизни граждан, стимуляция увеличения рождаемости, а также поддержка приоритетов развития государства.

Госдума ее продлила в декабре 2017-го пока только до окончания 2021 года, но в планах властей осуществлять и дальше поддержку демографического роста подобным образом. Так что многие надеются, что так будет и впредь.

Адресатами помощи – это семьи, члены которых являются гражданами РФ, родившие либо усыновившие второго ребенка, а сама программа была запущена в 2007 году. Тогда выплаты составляли четверть миллиона рублей, но ежегодная индексация с годами подняла их на уровень 453 тысяч.

Правда, это наблюдалось еще в 2015 году, и с тех пор ни одного повышения пока не было. Выплаты ведутся за счет государственного целевого субсидирования Пенсионного фонда.

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Слухи о заморозке материнского капитала

Напомним, перед самым 2017 годом Президент РФ В.В.Путин подписал указ о заморозке индексации материнского капитала до начала 2020 года. На столь непопулярную меру пошли, исходя из катастрофической ситуации в экономике, испытавшей на себе все последствия актуального кризиса.

Следовательно, все, кому причитаются выплаты в рамках этой государственной помощи, с начала нового года могут рассчитывать на то, что им, наконец, возвратят право на его увеличение.

 

Инсайдеры из правительственных кругов напрочь отметают просьбы прокомментировать слухи о готовящемся в скором будущем новом этапе заморозки маткапитала, которые столь активно муссируются сейчас в обществе. Якобы объективной почвы под их возникновением нет и быть не может. Что ж, пока никаких решений в верхах по этому вопросу не принималось, а что будет в будущем – поглядим.

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Мораторий на индексацию материнского капитала

Напомним, что 19 декабря 2016 года президент подписал федеральный закон №444, закрепивший приостановку индексации материнского капитала до 2020 года. Позже, уже в 2017 году, Владимир Путин продлил действие программы до 31 декабря 2021 года, но индексацию выплат так и не восстановили, объясняя решение необходимостью снизить нагрузку на бюджет страны.

Будет ли действовать программа социальной поддержки молодых семей, имеющих 2 и более детей в 2022 году и далее пока неизвестно, но уже точно ясно, какой будет сумма материнского капитала с 1 января 2020 года.

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Индексация 2020 года

По словам Топилина, исходя из ожидаемого коэффициента инфляции, размер индексации 2020 года для материнского капитала должен составить почти 4% (напомним, что ранее озвучивалась цифра в 3,8%).

Исходя из того, что в последние годы размер выплаты был зафиксирован на отметке 453 026 рублей, можно без труда рассчитать какой будет сумма материнского капитала в 2020 году:

  • если индексация составит 3,8% как говорило ранее, то выплата возрастет приблизительно на 17 214 рублей и составит 470 240 рублей;
  • если индексация составит 4%, как сказал Топилин, то общая сумма увеличится на 18 121 рубль и сумма выплат достигнет 471 147 рублей.

Также смотрите, какой размер индексации с 01.01.20 ранее озвучивала Голикова:

Кому увеличат выплату?

Поскольку материнский капитал во всех регионах России увеличат уже с 1 января 2020 года, то средства в новом объеме точно поступят на счета молодых родителей, дети которых появятся на свет после этой даты.

А как быть тем, малыши которых родились до 2020 года? Тут стоит вспомнить, что согласно действующему законодательству перерасчету подлежат не только вновь оформляемые выплаты, а и неиспользованные остатки средств, находящиеся на счетах семей, получивших материнский капитал до 01.01.20, а это значит, что и малыши, родившиеся ранее, не будут обижены. Но, размер увеличения для каждого конкретно взятой выплаты будет зависеть от того, какая сумма осталась нетронутой, ведь истраченные средства перерасчету уже не подлежат.

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Перерасчет будет осуществлен автоматически без подачи заявления и обращения владельцев сертификата.

На что можно использовать мат капитал

Если раньше статьи расхода материнского капитала были весьма и весьма ограничены законом, то сегодня их список существенно расширили, идя навстречу пожеланиям семей с детьми, учитывая актуальную ситуацию в стране.

В 2020 году его можно будет тратить на погашение ипотеки, правда, только взятой уже после появления на свет детей – это сделано с той целью, чтобы к пополнению семьи люди относились ответственно, не используя его как инструмент для улучшения своих жилищных условий.

Также, как и прежде, эти выплаты можно пускать на:

  • улучшение текущих жилищных условий,
  • покупку нового дома или квартиры,
  • реконструкцию старого жилья,
  • образование детей (теперь это можно делать прямо с двухмесячного возраста, а не ждать взросления, как раньше);
  • материнскую пенсию.

Если вы решили использовать не всю сумму целиком, а дробить ее по частям для ежемесячной поддержки текущих нужд по содержанию малыша, то механизм обязательного доказательства принадлежности семьи к категории малоимущих также остался. И в месяц выдавать будут только равную размеру установленного на данный момент прожиточного минимума детей.

Материнский капитал с 2020 года: увеличение, изменения

Как узнать остаток по выплатам

По закону, ПФР должен ежегодно присылать по указанному в оформительских документах адресу, информацию об остатке на персональном счете начисленного маткапитала. Если вы его не получаете, значит, либо у вас не оформлен СНИЛС, либо вы сменили адрес, не уведомив об этом Пенсионный фонд.

Информацию можно подкорректировать, при необходимости, через личный кабинет на сайте фонда, либо же лично в его территориальных органах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here