Маткапитал предложили повысить из-за спецоперации на Украине

Материнский капитал при рождении детей в семьях военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, следует повысить. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров.

В обращении на имя главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова парламентарий указал, что российские солдаты и офицеры в ходе специальной военной операции на Украине каждый день рискуют собственными жизнями, чтобы освободить соседнее государство от националистических формирований, а также повысить безопасность своей страны.

Для поддержки этой категории россиян, которые выполняют свой воинский долг, он предлагает повысить размер материнского капитала на 50%. Уточняется, что речь идет только о выплатах на детей, которые появятся в семьях военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине.

Напомним, что материнский (семейный) капитал выплачивается в России на первого и последующих детей. При появлении в семье первого ребенка его размер составляет 524,5 тысячи рублей, на второго и последующих детей – 693,1 тысячи рублей. Если на первого ребенка маткапитал уже был получен, то на второго и последующих детей будет выплачено 168,6 тысяч рублей. Его размер ежегодно индексируются 1 февраля на уровень фактической инфляции (в 2022 году он вырос на 8,4%)

Тратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и другие цели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here