Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2020 году выдается по специальной форме

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2020 году выдается по специальной форме

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2020 году должны соответствовать всем установленным нормам. Медицинская комиссия также понадобиться тем, кто только поступает на обучение в автомобильную школу. Именно справкой от медиков подтверждается способность человека управлять транспортным средством.

Для чего российским водителям нужна медицинская комиссия

Справка предоставляется медицинским учреждением по итогам осмотра водителя. Справка выдается по форме, установленной законом. Это специальный документ, который подтверждает способность человека управлять автомобилей.

Медицинская справка нужна водителю в некоторых случаях:

  • первое получение прав;
  • для замены прав по окончанию срока действия;
  • очередное получение удостоверение после того, как закончился срок лишения прав;
  • обмен прав при их получении в другой стране.

Недавно медицинская справка нужна была еще и во время технического осмотра автомобиля. Вот только сейчас данная норма отменена. Кроме того, не нужно проходить комиссию при утере или восстановления прав. Также, справка не потребуется при смене фамилии.

Сколько стоит медицинская комиссия для замены водительского удостоверения

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2020 году выдается по специальной форме

С 1 июля 2020 года власти собирались повысить стоимость медицинской комиссии, которую люди проходят для получения водительского удостоверения, хотя не для всех. Те водители, у которых во время действия прав появились противопоказания к управлению машиной, будут направлять на комиссию, иначе, если этого не сделать, права могут признать недействительными.

По некоторой информации, цена справки для категории А и В может подскочить до 5.3 тыс. рублей, а вот на категории С, D, E придется отдать 7.2 тыс. рублей. Изменения в федеральный закон уже подготовили МВД и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

 

Проектом закона предусмотрено создание единой электронной базы, куда будет вноситься информация о водителях, что получили медицинские противопоказания к управлению машиной или мотоциклом до того, как окончился срок работы удостоверения.

В соответствии с законом, если у человека обнаружили противопоказания, что мешают управлять машиной, информация будет передаваться в медицинскую информационную систему. После этого все данные будут переданы в государственную систему здравоохранения, а самого водителя направят на медицинскую комиссию, которую нужно будет пройти на протяжении месяца.

В том случае, если у человека действительно подтвердиться заболевание, или он не явится на комиссию, права будут аннулированы.

Требования к медицинской справки для российских водителей

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2020 году выдается по специальной форме

Раньше водители частенько нарушали закон, покупая справки, чтобы не отправляться на медицинский осмотр. В настоящее время такую махинацию провернуть достаточно трудно. Все от того, что есть автоматизированная база данных, где есть информация обо всех справках, которые выдаются. Даже, если водитель получит справку незаконным способом, ему могут выписать штраф за использование поддельных бумаг.

К медицинской справке для водителей есть некоторые требования:

  • выдавать документ может только то государственное учреждение, что имеет специальную лицензию. Это не обязательно должна быть государственная поликлиника;
  • в справке должна быть информация о разрешении на управление машиной. Справку дает доктор-терапевт на основании полученных заключений от иных специалистов;
  • после того, как оформлена справка, нужно получить водительское удостоверение на протяжении срока действия справки.

Раньше медицинская справка действовала несколько лет. Начиная с 2018 года были установлены новые нормы, по которым срок действия данного документа сократился до года. Если у водителя есть какие-то заболевания, медицинская справка предоставляется на 6 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here