Минимальное пособие на ребенка до полутора лет увеличили после начала пандемии коронавируса

Минимальное пособие на ребенка до полутора лет увеличили после начала пандемии коронавируса

В России пособие по уходу за ребенком до полутора лет является очень важным для многих, так, как не у всех хватает средств на самостоятельное воспитание ребенка. Такие выплаты регулируются российским законодательством.

Кто может получать пособие по уходу за ребенком

На протяжении долгого времени в стране бытовало мнение о том, что пособие могут получать только мамы детей, но это не так. Хотя при этом, не всем назначают одинаковый размер пособия. Тут берут во внимание большое количество различных факторов:

  • размер трудового стажа;
  • работал вообще человек или нет;
  • количество детей, за которыми производится уход.

Некоторые виды пособий могут дополнять выплаты по уходу за ребенком, а вот другие наоборот – взаимоисключающие. В основном, оформление пособия на ребенка совпадает с датой подачи заявления о предоставлении декретного отпуска.

В том случае, если человеку нужно прервать свою работу для ухода за ребенком, данные вопросы будет решать работодатель, точнее, бухгалтерия. К такому заявлению подается копия свидетельства о рождении, справка с места работы второго родителя о том, что ранее он не получал такое пособие.

Пособие также может быть назначено неработающим родственникам, вот только тут пособие будет значительно меньше. Пакет документов, что требуется, будет таким же, как и для работающих людей.

Есть еще люди, которые во время появления ребенка работали адвокатами, нотариусами или занимались любым другим индивидуальным предпринимательством. Если в свое время они платили страховые взносы в государственный бюджет, для получения пособия понадобиться обращаться в Фонд социального страхования.

Сколько платят пособия на ребенка до 1,5 лет

Минимальное пособие на ребенка до полутора лет увеличили после начала пандемии коронавируса

До этого года пособие по уходу за малышом до полутора лет считалось основным, так, как его размер составлял не менее сорока процентов от средней заработной платы родителя. Многие семьи выбирали, кто будет получать средства именно по этому критерию. Средний заработок рассчитывался из предыдущих двух лет. Однако часто бывало так, что он составлял менее МРОТ. В таком случае оплата детских денег дотягивалась до МРОТ.

 

Стандартного пособия в стране нет, которое было бы единым для всех, есть только минимум и максимум. В этом году минимальное пособие составляет 4852 рубля, а максимальное – 27984 рублей.

Так, как правительство заинтересовано в том, чтобы в стране рождалось больше детей, потому было принято решение повысить минимальный уровень до 6751 рублей. В основном минимальная выплата устанавливается для тех, кто не работает. Кроме того, если человек находится на учете в Центре занятости, нужно будет сделать выбор – получать пособие по безработице или на ребенка, так, как одновременно две выплаты никто платить не будет.

Как изменились пособия на детей после начала пандемии коронавируса

Минимальное пособие на ребенка до полутора лет увеличили после начала пандемии коронавируса

Россияне давно знают, что режим самоизоляции, который ввели на территории страны, негативно отразился на бюджетах многих семей, особенно тех, где подрастают дети. Это признал и российский президент еще 11 мая во время своего обращения к народу.

С 12 мая уже решили увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. В настоящее время выплата составляет 6751 рублей, и претендовать на выплату могут безработные и студенты.

Семьи, где растут дети до 3 лет, будут получать на протяжении трех месяцев по 5 тыс. рублей в качестве дополнительной помощи. Обращаться за помощью нужно уже сейчас, однако, если это сделать после окончания мая, выплата будет проведена сразу вся, и человек получит 15 тыс. рублей.

Не забыли в правительстве и о детях от 3 до 16 лет, потому на каждого ребенка положено помощь в размере 10 тыс. рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here