Минтруд решит гендерные проблемы к 2030 году

Минтруд решит гендерные проблемы к 2030 годуМинтруд начал модернизировать политику гендерных равенств, возможностей по самореализации россиянок.

Есть и рабочая группа, сформированная из представителей власти, науки и экспертов. Предполагается двухэтапная (2023-202; 2027-2030) реализация. Потребуется совершенствовать законодательство с участием Минтруда.

Где «потолок», где «пол»?

«Стеклянный потолок» – категория, отражающая формально не видимые (не обозначаемые) препятствия карьере россиянок. «Липкий пол» – отражение задержки «в низах» карьеры, например, на муниципальном уровне. Зарплата-2021 россиянки – 73% зарплаты россиянина. Ближе 98% эти заплаты не позиционировались. Минтруд начнет стимулировать корпоративные инициативы по гендерному равенству.

Стратегия STEM отражает среднесрочные интересы женщин:

  • занятость женщин – помощь в анти-сегрегации на работе, усилении конкурентоспособности женского труда;
  • участия россиянок в бизнесе, их интеграции в ИКТ, медиаСМИ и др.;
  • получение компетенций по модели STEM (аббревиатура от «Научный подход», «Технологический подход», «Инженерный подход» и «Математический подход»), или парадигмы единства инженерно-математических предметов, дающей высокооплачиваемую работу;
  • продвижение лидеров-женщин, избавление от стереотипов о гендерных ролях, качествах «бизнес-вумен» пропагандой в медиаСМИ роли, успехов женщин-менеджеров, ученых и др.

Минтруд – за равные гендерные возможности в социально-правовой сфере.

Семья-офис

Для достижения стратегической сбалансированности по данному критерию и обеспечения соответствующего здоровья и благополучия россиянок планируется:

  • доступность гео-независимой медпомощи, помощи репродуктивным и с ограничениями возможностей;
  • активность и долголетие старших, интеграция их в общественные процессы, программы по предупреждению преждевременного старения (синдромов астении, остеопороза, ослабления когнитивности и др.);
  • расширение производства спецпродуктов и препаратов для пожилых, снижение разрыва гендерной продолжительности жизни (74.5 года – у женщин, 65.5 лет – у мужчин);
  • социально-правовая профилактика неблагополучия россиянок, поддержка в сложных ситуациях;

сбалансированность типа «семья, быт – коллектив, работа», развитие господдержки семьи, домашнего хозяйства, инфраструктуры.

Занятость-зарплата

Негативно влияет на продолжительность (прогнозную) жизни COVID-19, она для россиянок снизилась, при росте их занятости (более 34 млн. или около 49% всех занятых в 2022 г.). Доля занятости женщин превышает мужскую в сфере:

  • образования (около 82%);
  • здравоохранения (выше 80%);
  • гостиничной (выше 74%);
  • финансово-страховой (выше 69%);
  • продаж (более 62%).

В малом бизнесе треть фирм возглавили россиянки. Сервисом дошкольных учреждений обеспечены 100% детей 3-7 лет (до 3 лет – на 96%), согласно статистике Минтруда. Но женщин на работу берут с неохотой, часто с меньшей (на 27%) зарплатой.

 

Реально равенства гендерных возможностей у нас нет. Рост «бизнесвумен-активности» сможет увеличить ВВП на 15%. Гендерное уравнивание – цель эволюции РФ, но она отражается 58% индикаторов (по Росстату).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here