Миронов предлагает запустить федеральную программу социальной аренды жилья с правом выкупа

Миронов предлагает запустить федеральную программу социальной аренды жилья с правом выкупаВ рамках предлагаемой программы политик предлагает апробировать систему долгосрочной аренды с правом выкупа жилья. Данная программа может стать отличной альтернативой пресловутой ипотеке.

Немногим ранее в Общественной палате предложили вернуть в столице программу аренды жилья по низким ставкам, которые бы субсидировались из казны.

«О необходимости программы социальной аренды наша партия говорит последние 10 лет, – напомнил Сергей Миронов. – По данным Минстроя, сейчас на всю страну лишь около 150 арендных домов социального использования. В этом году «ДОМ.РФ» запустил пилотный проект в Воронеже: в одной из новостроек четверть квартир сдается по ставке в 20% от рыночной, остальные деньги доплачивает государство. Этот опыт надо распространять на всю страну».

Сергей Миронов полагает, что нужно всегда двигаться дальше и пробовать запускать систему долгосрочной аренды с правом выкупа. Данный механизм предусматривает, что россияне будут оплачивать аренду в счет стоимости жилья.

«Фактически речь о беспроцентной рассрочке, которой могли бы пользоваться малоимущие граждане. Подобные социальные программы, когда 10-30% квартир в новостройках сдаются по сниженным ценам либо продаются в рассрочку по себестоимости, работают в Испании, Франции, Турции и других странах», – говорит депутат.

«Мы не раз призывали правительство: нельзя упираться в одну ипотеку, недоступную 40% граждан. Нужно внедрять и другие способы решения жилищного вопроса, известные по мировой практике. Социальная аренда может стать достойной альтернативой ипотеке. Да, она менее выгодна застройщикам, но государство должно отдавать приоритет интересам граждан, а не банковскому или строительному лобби», – уверен политик.

Парламентарий напомнил, что его партия предлагает развивать в стране систему строительно-сберегательных касс с жилищными ссудами под 2-3%. Такой законопроект партия вносила в Думу уже не один раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here