Миронов: закон о публичной власти — это окончательные похороны местного самоуправления

Миронов: закон о публичной власти - это окончательные похороны местного самоуправленияЗаконодательные предложения «единороссов» позволят губернаторам фактически назначать и увольнять мэров, еще больше снижая значимость органов местного самоуправления, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В четверг в Госдуму поступил законопроект, которым, по словам соавтора сенатора Андрея Клишаса, продолжают «выстраивать единую систему публичной власти на всех уровнях управления». Инициатива устанавливает принципы организации местного самоуправления (МСУ).

«Законопроект программный, большой, наша фракция его подробно изучит. Боюсь, что не случайно такой важный резонансный документ вносится в Госдуму в день, когда внимание депутатов сосредоточено на другой резонансной теме – о введении QR-кодов в общественных местах, – заметил Сергей Миронов. – При этом даже на первый взгляд новый законопроект ЕР грозит добить местное самоуправление. Бросаются в глаза нормы, которые фактически позволят губернаторам назначать и снимать с должности глав муниципалитетов».

Инициатива устанавливает, что главы муниципальных образований могут избираться на выборах, местными парламентами из своего состава, а также из числа кандидатов, предложенных губернатором. При этом губернаторы смогут отправлять глав муниципалитетов в отставку, в том числе за «систематическое недостижение показателей эффективности деятельности». Сейчас главы регионов могут отрешать мэров только за нецелевое расходование средств из региональной казны, доказанное в суде.

«Подобные нормы позволят губернаторам по размытым причинам увольнять неугодных, оппозиционных мэров, в том числе избранных народом. Население полностью отстраняется от важнейших решений, – указывает Сергей Миронов. – Хотя местное самоуправление – это уровень власть «на земле», наиболее близкий к гражданам, к их повседневным интересам и нуждам. Но МСУ давно не может нормально выполнять свои функции – из-за постоянного урезания полномочий и бюджетов, из-за тотальной отмены прямых выборов мэров».

«Нужно на законодательном уровне восстанавливать систему МСУ, но мы видим совсем другое. Только что думское большинство утвердило закон о публичной власти, который в итоге послужит интересам и укреплению монополизма одной партии. В продолжение темы единороссы предлагают вбить еще один гвоздь в гроб местного самоуправления», – заключил лидер социалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here