Мосгорсуд 25 ноября рассмотрит жалобы на приговор участникам «Нового величия»

Мосгорсуд 25 ноября рассмотрит жалобы на приговор участникам "Нового величия"

Мосгорсуд 25 ноября рассмотрит апелляционные жалобы на приговор по делу об организации экстремистского сообщества «Новое величие», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Рассмотрение апелляционных жалоб и апелляционного представления на приговор назначено на 25 ноября 2020 года в 11.00», — сказала собеседница агентства.

Приговор обжаловали защитники, которые настаивают на оправдании своих доверителей. Также апелляционное представление было подано прокуратурой, которая просит вышестоящий суд исправить технические ошибки в приговоре. 

В начале августа четверо предполагаемых участников «Нового величия» получили условные сроки. При этом трое других осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима: предполагаемого лидера «Нового величия» Руслана Костыленкова суд приговорил к 7 годам колонии, Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова — к 6,5 и 6 годам колонии соответственно. 

Суд установил, что участники «Нового величия» создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел «дружинников» и финансовый отдел. «Дружинники» должны были учить членов сообщества управляться с оружием. 

Над всеми отделами движения стоял «Верховный совет», а руководил им Руслан Костыленков. 

В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании «Нового величия», проходили в McDonald’s. 

 

Участники «Нового величия» были арестованы в марте 2018 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). 

Дело «Нового величия» вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. «Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности», — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here