Московским адвокатам не рекомендуется указывать свое правоохранительное прошлое

Московским адвокатам не рекомендуется указывать свое правоохранительное прошлоеВ декабре Адвокатская палата г. Москвы представила памятку. В ней Совет палаты указал допустимую информацию, которую может указывать адвокат о себе.

Самым интересным пунктом послужило указание о нежелательности прямой ассоциации адвоката с его прошлой трудовой деятельностью в правоохранительных и государственных органах. Такая ассоциация может подразумевать наличие некоего административного ресурса у такого адвоката, что в перспективе порочит российскую адвокатуру.

В памятке также указали на необходимость адвокатам избегать участия во всевозможных рейтингах адвокатов и адвокатских образований, в которых публикуются анонимно отрицательные отзывы о коллегах. Впоследствии на основе подобной информации в условиях анонимности создаются «черные списки адвокатов».

Следует также избегать сравнительных характеристик с другими адвокатами. Нельзя употреблять превосходную форму сравнения по типу «самый лучший» и тому подобное. Такую информацию можно расценивать как недостоверную. Она способна в значительной степени дезинформировать и подрывать доверие не только к адвокатам, но и к адвокатуре в целом. Такую информацию можно расценивать как прямое нарушение запрета на привлечение клиентов путём их заверения в положительном и успешном разрешении дела.

Члены Совета АП отмечают, что адвокатам нельзя полностью полагаться в вопросе раскрутки своих сайтов на сторонних исполнителей. Третьи лица могут непреднамеренно нарушить основные принципы кодекса адвокатской этики.

В результате адвокатам и адвокатским образованиям следует провести ревизию представленной информации о себе в сети интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here