МРОТ при почасовой оплате труда в 2020 году будет рассмотрен Госдумой

МРОТ при почасовой оплате труда в 2020 году будет рассмотрен Госдумой

Депутатами фракции ЛДПР был разработан законопроект о введении МРОТ при почасовой оплате труда для его рассмотрения в 2020 году. Инициаторы законопроекта считают, что внедрением такой меры смогут поднять уровень дохода россиян, вынужденных работать по срочным трудовым договорам или на условиях неполного рабочего дня. В случае его принятия, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

МРОТ при почасовой оплате труда поддержит работников по срочным договорам

МРОТ при почасовой оплате труда в 2020 году будет рассмотрен Госдумой

В тексте законопроекта, на правленого в Госдуму, говориться о необходимости установки минимального значения стоимости одного часа работы для людей, которые принимаются на срочный договор с неполным рабочим днем. Названа и желаемая величина — это 150 рублей за 1 час работы. При этом МРОТ, как базовая расчетная величина, не устраняется, она сохраняет свое назначение.

Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов так прокомментировал инициативу: «МРОТ должен сохраняться, но при этом стоимость часа, соответственно, нижний предел должен быть также зафиксирован. Тем самым мы предлагаем дооценить недооценённый сегодня труд в России, и это всё должно было быть приведено к тому, чтобы зарплаты у граждан выросли».

На текущий период стоимость труда в почасовом перерасчете составляет от 60 до 85 рублей, в зависимости от региона.

Находящийся в Госдуме законопроект не позволит наживаться на россиянах

МРОТ при почасовой оплате труда в 2020 году будет рассмотрен Госдумой

 

В период пандемии многие работодатели не хотят или бояться заключать долгосрочные трудовые договора. С одной стороны их можно понять, учитывая нестабильность экономики, но с другой стороны — страдают обычные работники. Депутаты уверены, что необходимость установки минимальной стоимости часовой работы при срочных договорах сможет улучшить материальное состояние россиян. При этом акцентируют инициаторы, этот закон никак не отразится на договорах о полной занятости с долгосрочным периодом.

Граждане страны сейчас готовы идти на любые требования и условия работодателей для сохранения рабочего места. Переходя на удаленный режим, некоторым приходится создавать себе условия, считаясь с ситуацией: уезжать на дачу, работать из машины и т.д. Поскольку дистанционная работа постепенно набирает обороты, и ее объемы частично будут сохранены после полной отмены карантинных мер, то внесенный законопроект сможет хоть как-то защитить работников.

Если законопроект будет принят и одобрен, то он вступит в силу уже с 1 января 2021 года. Это не только поднимет доход определенной категории работников, но и увеличит поступления в ПФР, фонд Социального страхования и уплаты НДФЛ, уверены представители партии ЛДПР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here